Автор Тема: Что куда шагает  (Прочитано 7618 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NewSky

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 842
Что куда шагает
« : 19 Ноября 2011, 19:13:34 »
Дабы не засорять важную тему и дабы скрыть подальше некоонструктив, но все-же высказаться, как простой юзер, простым наболевшим...
Цитата: nostra
Ради интереса: что шагнуло куда, конкретно?
Я теперь буду иметь больше времени и планирую более активно занимать проектом!
Ну во первых Movienizer. За год программа превратилась в стабильное, подчеркиваю это, безглючное приложение, по количеству, качеству и удобству получению информации сильно шагнувшее вперед. Да, там команда разработчиков, да nostra (насколько я понимаю) делает PVD один. НО, а вот для пользователя, при использовании программы это разве важно? Входить в положение можно либо недолго, либо долго, но когда понимаешь, что прогресса нет, то и любое ожидание выветривается.

Если конкретно, что куда шагнуло... ну вот в свое время я предлагал внимательно взглянуть в сторону сетевых плееров, тогда, поддержки этого очень набравшего обороты за какой-то год сегмента просто не было (речь о "красивом, удобном инструменте поиска и размещения информации для отображения ее на экране ТВ по средствам сетевых плееров), а сегодня? И сама АММ с этим справляется (да и кол-во инфы тянушегося ею не уступит возможностям PVD) и Zappiti, заточенная именно под эти нужды но являющейся так-же и каталогизатором. Movienizer просто в переди планеты всей опять-же в этом (сетевые плееры) направлении (снова не считая отлично сработанного каталогизатора). Но когда, появляются например такие вещи как Dune Flash Interface которая появляется из ниоткуда, сделанная одним человеком, то всерьез задумаешься. Возможно, меня можно упрекнуть, что я пристал к этим сетевым плеерам, хорошо, забудем, что за ними возможно серьезное ближайшее будущее, Бог с ним, но сама суть остается прежней. Есть файл фильма и к нему нужно найти максимально нужное количество информации и красиво это оформить. Пусть для экрана ТВ, пусть для монитора ПК. До момента размещения, задача одна и та-же. И что мы имеем? Буквально пол года как проект проявился, но зараза работает. да как. Не нужно париться ни скриптами, ни шаблонами ни скинами ни прочей мурой, которая хоть и интересна, но первый год, а когда уже хочется красиво и удобно пользоваться софтом каждый день, а вместо этого висишь на форуме обсуждая баги... нет, всему свой срок.

Едем дальше. Из той-же области, заточка под вполне конкретный сетевой плеер... пусть, представим механизм получения инфы, а то, что дальше он направлен на использование для плеера не важно. Речь я веду о Madcamomile Это вообще отвал бошки. 8 ноября "выкинули" в свет (и похоже снова, не команда, а Автор и возможно + один, два человека) и что мы имеем? Да тут просто та самая "кнопка" "Сделать шедевр". Вечером указал софту папку для скана файлов, а утром получил готовый каталог красиво оформленный. Все тебе с картинками, с описаниями, с рейтингами и прочее и прочее, причем ПОЛНОСТЬЮ без участия человека. А это вообще, какая-то пре-альфа, которая даже и работать то еще не совсем должна была.

Повторюсь, возможно, покажется, что мой "гундеж" очень однобоко направлен, суть не в этом, суть в том, что появляется софт (не важно на чем написанный, пользователю это снова все равно) мыслящий иначе и реализованный иначе, а PVD увы, по моему сугубо субъективному взгляду остановилось не то, что в развитии, а баги, которые я наблюдал около года назад, когда последний раз заглядывал сюда, так и существуют. С Кинопоиском так общий язык и не найден, новых людей тупо, привнесших какие-нибудь плаги или скрипты не появилось (а значит не делают ставку быть вместе с PVD), ни шкурки, ни расширения не появляются, хоть в программе было много уделено времени и реализована возможность все это делать для программы. Все какие-то Проксиметроны, все какие-то правки скриптов на коленке. Стабильной версией явно еще долго не будет (делаю вывод из отрезка времени от анонсирования начала работы на версией 1 до настоящего времени).

Очень не хочу показаться истеричкой и пессимистом. PVD лично я просто очень люблю и верил, что она по праву станет лучшей. Но, вера ушла. А nostra мега молодец.

Оффлайн unreal666

  • Гуру
  • ****
  • Сообщений: 533
    • Сайт unreal666
Re: Что куда шагает
« Ответ #1 : 19 Ноября 2011, 20:22:25 »
Что-то посмотрел сейчас эти проги. Ничего особо не заметил, кроме всяких модулей для Dune/WD. Для сетевых плееров их базы может и нормальны, но для ПК по юзабилити мне лучше PVD.
PVD 1.0.2.7, Win 7 x64, Phenom II X6 1055T 3.5 GHz / 8 GiB / 5,4 TiB / HD 4870 1 GiB

Оффлайн unreal666

  • Гуру
  • ****
  • Сообщений: 533
    • Сайт unreal666
Re: Что куда шагает
« Ответ #2 : 19 Ноября 2011, 20:45:28 »
ИМХО, самое сложное при создании каталогизаторов - это разработка структуры базы данных и определение "уникальности" элемента (фильма/персоны).
А UI и доп. ф-и - не такая уж сложная штука. Можно его построить на базе веб-сервера + самодельные северные скрипты или модификация какой-нибудь CMS.
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2011, 20:47:19 от unreal666 »
PVD 1.0.2.7, Win 7 x64, Phenom II X6 1055T 3.5 GHz / 8 GiB / 5,4 TiB / HD 4870 1 GiB

Оффлайн nostra

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2749
    • Personal Video Database
Re: Что куда шагает
« Ответ #3 : 20 Ноября 2011, 00:35:38 »
Да, меня тоже эти каталогизаторы не впечатлили. Понятно одно: моё направление развития программы не соответствует твоим требованиям к программе. Ничего страшного! Именно поэтому программ так много. Вероятно многие "конкуренты" делают бОльшую ставку на захват как можно большего кол-ва пользователей, когда как я просто пишу, что сам считаю нужным (собственно именно поэтому я и денег не беру)

Насчёт поддержки железных плееров: не пойму, что за такая большая проблема? всё что хранится в PVD можно экспортировать куда угодно. Если плеер имеет поддержку какого-то текстового формата, то достаточно написать под него шаблон, если нет, но известна спецификация поддерживаемого формата, то при достаточном спросе я могу написать плагин (как я сделал для MediaPortal)
Мы уже работаем над постановлением по углублению конструктивных мер, принятых в результате консолидации

Оффлайн djek-ural

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1223
  • Фильмов много не бывает.
Re: Что куда шагает
« Ответ #4 : 20 Ноября 2011, 03:23:05 »
И всего то , столько печали из за сетевых плееров. Я думал про развитие программы в совсем другом направление. Так вот радуйся что у тебя есть возможность купить такой плеер , для большинства юзеров использующих данную программу , наличие нового компьютера уже несбыточная цель. А ты знаешь сколько эти штуки стоят за пределами москвы , сравнима по цене с новым компьютером.
Поэтому считаю твои "придирки" просто без почвенными , из личного опыта , сколько слежу за форумом никто больше не интересуется сетевыми плеерами , как говорится если был бы на них спрос была бы поддержка со стороны Ностра.
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2011, 03:27:56 от djek-ural »

Оффлайн NewSky

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 842
Re: Что куда шагает
« Ответ #5 : 20 Ноября 2011, 07:34:09 »
Что-то подобное я и ожидал услышать в ответ. А точнее, ничего другого и не ожидал. Остался непонятым да еще походу прийдется стыдиться своего столичного происхождения, ну да ладно, выключу свой плеер за стотыщмиллионов, погащу 140 дюймовую плазму, сяду в кресло из крокодила и напишу ответ. Ой, djek-ural Вы уж извините, что я тут своими масковскими цацками пантуюсь, уж простите, что угороздоло в ней родиться.
Что-то посмотрел сейчас эти проги. Ничего особо не заметил, кроме всяких модулей для Dune/WD. Для сетевых плееров их базы может и нормальны, но для ПК по юзабилити мне лучше PVD.
А в них особенное внутри, а не снаружи, "наружу" докрутить недолго. Они заточены под другие нужды. Их "соль" в удобстве и простоте в выполнении задачи. Вам в них не нужно думать, почему для этого фильма все нашлось, а для этого нет, вам не нужно гадать, что там опять в скрипте править, что-бы что-то заработало, вам не нужно перелопатив весь форум понять, что нужен некий Проксиметрон и тогда возможно программа заработает, вам не нужно думать, забанит вас Кинопоиск или нет. Указали папку и пошли спать. Всё. Дело интерфеса уже другое и если представить соотношение в скорости от начала и до нормального вида, уверен, дело ближайшего будущего. А вас уважаемый unreal666 наверное впичатляет дата создание темы "Пожелание и планы" аж в мае 2008, которая была начата (если ошибаюсь поправьте меня) совсем не за долго до анонсирования начала работы на версией 1? Или вас впичатляет что между первой и второй бэттой прошел ровно год? Или может вас впичатлила "громадная" разница между 0.9.9.2 и крайней бэттой? Скорее всего да. И меня это впичатляет, особенно когда запускаешь рабочую базу без доп полей прекрасно хотя бы открывающуюся в 0.9.9.2 (про закачку инфы я промолчу, через один теперь мы то получаем инфу, то не получаем, понимаю, злой Кинопоиск виноват, правда почему-то лишь для PVD такая ситуёвина, ну да ладно).
ИМХО, самое сложное при создании каталогизаторов - это разработка структуры базы данных и определение "уникальности" элемента (фильма/персоны).
А UI и доп. ф-и - не такая уж сложная штука. Можно его построить на базе веб-сервера + самодельные северные скрипты или модификация какой-нибудь CMS.
Самое сложное, это конечный результат. Но это для обычного пользователя нужно, а не 5-10 активным, в чем-то разбирающимся и увлеченных, которые готовы по 10 раз заходить на форум и ковырять себе и другим мозг. У них задача другая. У них задача быть в процессе им пофиг, что на самом деле, они не пользуются программой а находятся в постоянном бэтта-тестировании и баговылавливании. А пользователю, нужно купить, а чаще скачать и ввести серийник подрезанный и тупо работать в программе не парясь "чо не так". И вот самое сложное, не то как устроена база, а что мы имеем запустив программу.
Поэтому считаю твои "придирки" просто без почвенными , из личного опыта , сколько слежу за форумом никто больше не интересуется сетевыми плеерами , как говорится если был бы на них спрос была бы поддержка со стороны Ностра.
Спрос? :) Вот скажите, много активных учаснегов появилось хотя-бы за год на этом форуме? Просто я не в курсе. Вот сколько появилось тут "деятельных"? Мой беглый взляд показал мне, что нисколько. По прежнему те-же лица, те-же фанаты (в хорошем смысле слова) на которых и держится PVD (не считая конечно nostra. Это его детище в этом он предельно понятен) так вот, о каком спросе идет речь??? В свое время я поиниресовался поддержкой сетевых плееров, ответом был нет. Что сделал я? с большим сожалением перешел на другой софт и всё. Который на тот момент прочухал, что это вскоре понадобится многим и помимо работы над каталогом как-таковым развил и эту часть. Перешел я на другой софт и тут я стал понимать, а ведь по количеству стягиваемой информации он уже ровно такой-же, как и PVD! что еще недавно было не так. Что по удобству использования он стал удобней PVD? что поддержка стала быстрее и адресной, что программа регулярно обрастает новым и становится аккуратней. Найти файлы? пожалста, переименовать? пжалста. и так далее. Так, что когда новые люди будут искать каталогизатор и если им нужна поддержка сетевых плееров, они просто сразу выбирут не PVD  а ту, что имеет эту поддержку, а те, кто пользуются PVD и активны на форуме, ну это, если они в маскву передут тогда и они купят и им пригодится видимо тогда они ее (поддержку) и попросят.
Да, меня тоже эти каталогизаторы не впечатлили. Понятно одно: моё направление развития программы не соответствует твоим требованиям к программе. Ничего страшного! Именно поэтому программ так много. Вероятно многие "конкуренты" делают бОльшую ставку на захват как можно большего кол-ва пользователей, когда как я просто пишу, что сам считаю нужным (собственно именно поэтому я и денег не беру)
Только nostra умеет и ответить по делу и не потерять лица, да еще и дать по жопе. Я сейчас без сарказма. Ты абсолютно прав. И ты сто раз прав, когда пишешь: просто пишу, что сам считаю нужным В этом и кроется и прелесть и гадость. Прелесть для твоей независимости и гадость, что против этого не попрешь и никогда не знаешь, когда уже программа станет той, которая каждому рисуется в голове, после прочтения типа: Это будет реализовано в той-то версии, это в той-то, а это вот в этой, а потом: Ну не шмогла я (с) и главное, ничего не поделать, сам подписался на бесплатный софт. Собственно это для меня и стало главным разочарование, а не Неподдержка каких-то там сетевых плееров. Мне прекрасно известно, что программа сделана так, что имея голову и знания можно много чего нужного и полезного именно тебе "прикрутить", по этому, я по началу и не отчаявался, ладно думаю, не в первой, сам каталогизатор лучший, а нужную фичу "куплю" (напоминаю, яж москаль, баблоса куры не клюют) на Weblancer. Но так совпало, что на тот момент Mu...er выпустил очередную версию и как смешно, с поддержкой Dune. Поставил. Попробовал и понял, что ребята очень выросли и, что мне проще остаться на ней. Не из-за поддержки Dune , а из за того, что... ну вот так примерно я подумал:
PVD как каталогизатор лучшая, но бесплатная, nostra отличный человек, но человек, со своими заботами и проблемами и жизнью, PVD он если когда-то и уделял много времени, то явно не последнее время и рост программы значительно затормозился. Новых хотелок людьми написано куча, реализации их практически никакой, ждали 1 версию а вышла сырая бэтта, новых людей с руками на форуме не появляется, программа из вне не растет, в любой момент nostra, изменись у него что-нибудь по жизни скажет: разработка прекращается. А с другой стороны Му...ер попер в гору и умеет всё, что умеет PVD и даже (для меня) больше и тут все просто и с Кинопоиском ребятки сумели договориться и чувствуется  развитие, вообщем, ну его, этот импорт для Dune лучше воспользоваться готовым решением, хоть и в жертву для себя PVD.
А захожу через год, а тут вторая бэтта и смешно и жалко. А она еще зараза и базу открывать не хочет, это совсем добило :)

Так, что извините, ежели кого обидел, никоем образом этой цели не было.  Скажу кратко, что хотел сказать.
PVD лучший каталогизатор. Но несовременный и к моему сожалению умирающий (для особо одаренных, НЕ из-за неподдержки сетевых плееров!!!). Два года от анонса версии до второй бэтты, это показатель и увы, не прогресса. КАКИЕ бы ни были этому причины. Но все кроется в том, что PVD это проект одного человека и его развитие зависит от того, с какой ноги встанет nostra  и это нормально, по человечески понятно, но для пользователя это не нужно. Не считая 5-10 сидящих на форуме, для них хоть 10 лет, не важно им важен процесс и это кстати то-же по человечески понятно.

PS: Веду 5 параллельных каталогов в 5 программах. Новый фильм, первым делом добавляю в PVD :)
Personal Video Database - stay truuue :)

Оффлайн djek-ural

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1223
  • Фильмов много не бывает.
Re: Что куда шагает
« Ответ #6 : 20 Ноября 2011, 08:28:48 »
Ладно раставим все точки , я своим постом не хотел поднимать рассовую вражду , да я не долюбливаю москву , но не из за жителей , а из за гове.....го правительства.  Но и опять ты не прав , тебя не было столько времени , а пока ты отсутствовал мы начали настоящюю войну с кинопоиском , так как нас начали банить всеместно. Вот 1.0.2.0 первая бета версия PVD которая работает без проксомитрона , иначе бан. И тут появляешся ты , ладом не разобравшись вситуации , все "обосрал" извиняюсь , и хочешь невозможного. А то что в своем примере я отталкиваюсь от Москвы , в этом нет ничего зазорного , Москва всегда была отправной точкой для сравнения цен , появления новинок и прочее ... прочее.

Оффлайн unreal666

  • Гуру
  • ****
  • Сообщений: 533
    • Сайт unreal666
Re: Что куда шагает
« Ответ #7 : 20 Ноября 2011, 12:02:54 »
NewSky
Цитировать
А в них особенное внутри, а не снаружи, "наружу" докрутить недолго.
Что у них там такого особого внутри? Автосоздание экспорта для Dune, отслеживание нужных папок, автозагрузка инфы с сайтов?
2-е и 3-е - полная херня из-за описанного ниже.
Цитировать
Их "соль" в удобстве и простоте в выполнении задачи. Вам в них не нужно думать, почему для этого фильма все нашлось, а для этого нет, вам не нужно гадать, что там опять в скрипте править, что-бы что-то заработало, вам не нужно перелопатив весь форум понять, что нужен некий Проксиметрон и тогда возможно программа заработает, вам не нужно думать, забанит вас Кинопоиск или нет. Указали папку и пошли спать. Всё.
Ну ну.
1. Натравливал все проги на папку всего из 4-х фильмов. Одна прога не загрузила половину инфы с кинопоиска. 2-я загрузила, но часть не то (загруженное не соответствует фильмам), 3-я вообще ничего не загрузила и это при включенных то ли 4-х, то ли 5-ти плагинов.
2. У 2-ух прог из 3-х плагины находятся в ядре (по крайней мере в их папках чего-то похоже на плагины/скрипты не нашел), так что при изменении кода на сайтах придется ждать пока автор пофиксит код ядра.
3. По части проксомитрона была всего лишь временная мера, пофиксенная в версии 1.0.2.0. У меня, например, он и так стоял и стоит в связке с HandyCache для фильтрации страниц и кэширования некоторых сайтов.
4. Юзабилити для меня у этих прог при использовании на ПК фуфло - слишком много телодвижений приходится делать для выполнения нужных задач.
5. У PVD все-таки плагиновая система и вам флаг в руки, чтобы реализовать нужные функции вплоть до автосканирования папок и автосоздания всякой фигни для Dune и т.п.
Цитировать
которые готовы по 10 раз заходить на форум и ковырять себе и другим мозг.
1. пока прога связана с данными из инета она всегда будет зависить он содержимого сайтов-сервисов. Так что мозг в любом случае придется время от времени ковырять юзерам и тем, кто контролирует работоспособность плагинов и т.п.
2. Если юзеры супернеприхотливы, то им вообще будет пофигу почти на все, лишь бы более менее работало. Если они все-таки прихотливы, то будут залазить на форум и просить чего-нибудь исправить/добавить.
Цитировать
особенно когда запускаешь рабочую базу без доп полей прекрасно хотя бы открывающуюся в 0.9.9.2
У большинства прог, имеющих какие-либо "базы", при изменении формата этих баз время от времени бывают проблемы.
Цитировать
И вот самое сложное, не то как устроена база, а что мы имеем запустив программу.
Не получим мы "что мы имеем запустив программу" без правильной организации базы. Т.к. нормальная структура базы должна обеспечивать почти неограниченную "масштабируемость" и "уникальность" данных. При этой плохой организации и нехватке нужных ф-й для пользователя автору придется реорганизовывать всю базу с созданием "необратимого" конвертора.

ЗЫ.
У меня пока нет медиа-плеера. Но когда буду покупать, о покупать буду не спецплееры, а полноценный комп на базе MiniITX с поддержкой полноценных процов, чтобы можно было поставить или винду или линукс (скорее 2-е) + XBMC.
PVD 1.0.2.7, Win 7 x64, Phenom II X6 1055T 3.5 GHz / 8 GiB / 5,4 TiB / HD 4870 1 GiB

Оффлайн unreal666

  • Гуру
  • ****
  • Сообщений: 533
    • Сайт unreal666
Re: Что куда шагает
« Ответ #8 : 20 Ноября 2011, 12:06:05 »
djek-ural
Цитировать
Москва всегда была отправной точкой для сравнения цен
+1.
Даже если головные офисы компаний находятся далеко от Москвы, то все равно большинство товара проходит через Москву то ли из-за менее проблемной растаможки или чего-то подобного.
PVD 1.0.2.7, Win 7 x64, Phenom II X6 1055T 3.5 GHz / 8 GiB / 5,4 TiB / HD 4870 1 GiB

Оффлайн NewSky

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 842
Re: Что куда шагает
« Ответ #9 : 20 Ноября 2011, 16:04:58 »
Уломали, чертяги :) Москва-г-но, проги г-но. Надеюсь, PVD станет развиваться хотя-бы просто быстрее. Жаль правда, не могу оценить всю прелесть 1.0.2 бэтты, разбираться с ошибкой базы совсем не хочется.