Автор Тема: КиноПоиск.ru (персоны)  (Прочитано 274173 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Reset

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1362
Re: КиноПоиск.ru (персоны)
« Ответ #15 : 04 Марта 2009, 12:19:13 »
Ну что могу сказать, первая версия оказалась на удивление удачной-)
Кроме вышеперечисленных мной, больше никаких проблем найти пока не смог.

Огромное спасибо за данный скрипт
Ну что же, спасибо за помощь в тестировании. Пока можно передохнуть до следующей версии. :)
Нет описания? Нужны ответы? Есть предложения? Не хватает сайтов?

Оффлайн autopilotoff

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
Re: КиноПоиск.ru (персоны)
« Ответ #16 : 08 Марта 2009, 15:12:59 »
Реализовано:
+ Указание, какое имя куда загружать: русское/латинские в имя/переведенное имя.

Подскажите плиз подробнее как именно вот эту функцию реализовать. Не смог найти в настройках плагина. Или не там искал?
Спасибо.

Оффлайн Reset

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1362
Re: КиноПоиск.ru (персоны)
« Ответ #17 : 08 Марта 2009, 15:42:13 »
Реализовано:
+ Указание, какое имя куда загружать: русское/латинские в имя/переведенное имя.

Подскажите плиз подробнее как именно вот эту функцию реализовать. Не смог найти в настройках плагина. Или не там искал?
Спасибо.
Может быть и не там.
Обрати внимание, что в этой теме обсуждается скрипт, а не стандартный плагин. В настройках программы он видится как "КиноПоиск.Ru". Из-за ограничений программы скрипты не могут быть настроены через настройки программы. Все настройки скриптов пока осуществляются в самом скрипте в любом текстовом редакторе, в том числе и в стандартном Блокноте.
Все настройки в скрипте описаны по-русски. Может быть, где-то не очень подробно, но всё же.
Итак, для настройки загрузки имен открываем скрипт в текстовом редакторе и ищем в самом начале опции nationality и RusNames. Сначала необходимо определиться, будут ли имена зарубежных и отечественных персон заноситься по-разному. Если да, то выставляем опцию nationality в 0. Если нет, то опцию nationality выставляем в 1 или 2. При любом значении опции nationality у зарубежных персон латинское имя заносится в поле "Имя", а русское - в поле "Переведенное имя". Варианты занесения имен русских персон указываюся в опции RusNames: 0 - в поле "Имя" имя на латинском, в поле "Переведенное имя" имя на русском;  1 - в поле "Имя" имя на русском, в поле "Переведенное имя" имя на латинском; 2 - в поле "Имя" имя на русском, в поле "Переведенное имя" имя на русском.

Если что-то осталось непонятно - пиши.
Удачи в настройках!
« Последнее редактирование: 08 Марта 2009, 22:38:33 от Reset »
Нет описания? Нужны ответы? Есть предложения? Не хватает сайтов?

Оффлайн autopilotoff

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
Re: КиноПоиск.ru (персоны)
« Ответ #18 : 08 Марта 2009, 21:47:56 »
Спасибо! Очень подробно и доступно! Ну и наверное в скрипте для загрузки инфо о фильмах с кинопоиска будет тот же принцип действовать? (хоть это не совсем в тему). Еще раз спасибо!

Оффлайн Reset

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1362
Re: КиноПоиск.ru (персоны)
« Ответ #19 : 08 Марта 2009, 22:02:32 »
Спасибо! Очень подробно и доступно!
На здоровье!  ;)

Ну и наверное в скрипте для загрузки инфо о фильмах с кинопоиска будет тот же принцип действовать? (хоть это не совсем в тему). Еще раз спасибо!
Да, там этот принцип уже действует. :)
« Последнее редактирование: 08 Марта 2009, 22:36:37 от Reset »
Нет описания? Нужны ответы? Есть предложения? Не хватает сайтов?

Оффлайн autopilotoff

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
Re: КиноПоиск.ru (персоны)
« Ответ #20 : 08 Марта 2009, 22:20:25 »
Я думал это о персонах честно говоря, там и пробовал. Сложно это все для несведущего. Короче мне нужно чтобы все шли под одну гребенку: имя - латиница, переведенное имя - кириллица, как для зарубежных, так и для отечественных.
И еще, раз уж такая техподдержка зачетная, такая проблема, только для отечественных актеров, если в карточку грузить сначала IMDB, а затем Кинопоиск, то получается фильмография дублируется таким макаром: (вложение), как это происходит.

[вложение удалено Администратором]

Оффлайн Reset

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1362
Re: КиноПоиск.ru (персоны)
« Ответ #21 : 08 Марта 2009, 22:30:48 »
Я думал это о персонах честно говоря, там и пробовал. Сложно это все для несведущего.
Блин, это я не там, где надо  :o
Ну если это помогло в персонах, то уж точно поможет в фильмах - я почему-то именно для них и описывал.  :D

UPD
Перенес пост с описанием занесения имен для скрипта фильмов в соответствующую тему и подправил пост описания занесения имен для скрипта персон.

Короче мне нужно чтобы все шли под одну гребенку: имя - латиница, переведенное имя - кириллица, как для зарубежных, так и для отечественных.
Я так же заношу персон: nationality=0, RusNames=0, или nationality=1, или nationality=2, RusNames=0. Я пользуюсь первым вариантом.
« Последнее редактирование: 08 Марта 2009, 22:43:23 от Reset »
Нет описания? Нужны ответы? Есть предложения? Не хватает сайтов?

Оффлайн Reset

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1362
Re: КиноПоиск.ru (персоны)
« Ответ #22 : 08 Марта 2009, 22:54:24 »
И еще, раз уж такая техподдержка зачетная, такая проблема, только для отечественных актеров, если в карточку грузить сначала IMDB, а затем Кинопоиск, то получается фильмография дублируется таким макаром: (вложение), как это происходит.
М-да, проблема-то проблемная :)
Я думаю, что выйти из положения на уровне создания плагинов/скриптов здесь не получится. Дело в том, что сайт IMDB хранит только транслитерированные названия русских фильмов, а с сайта КиноПоиска грузятся только русские. Загрузить с КиноПоиска транслитерированное название можно, но куда его класть? В поле "Название" обычно кладут название на русском, а в поле "Оригинальное название" - название на языке оригинала, в данном случае тоже русское. Поле "Альтернативные назания" не используется при связывании фильмов.
Я могу предложить:
- не пользоваться плагином IMDB;
- отключить загрузку фильмографии в плагине IMDB;
- вручную стирать дубликаты.
Все варианты не идеальны, но другого мне в голову пока ничего не приходит.
Нет описания? Нужны ответы? Есть предложения? Не хватает сайтов?

Оффлайн autopilotoff

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
Re: КиноПоиск.ru (персоны)
« Ответ #23 : 08 Марта 2009, 23:02:53 »
Ну и ладно, бог с ним... раз такая пляска, у меня то лично отечественных фильмов от силы процентов 10% от общего количества, так что все предложенные варианты годятся, я до этого пользовался третьим (ручками). ;D Хотелось просто понять в чем же мой косяк был.

Оффлайн Reset

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1362
Re: КиноПоиск.ru (персоны)
« Ответ #24 : 09 Марта 2009, 17:25:10 »
Берем новую версию - 0.0.0.2 beta.

Добавлено:
+ Страны "Soviet Union" и "Russia" добавлены в список русских. За информацию спасибо ViNNNtalik.
+ Добавлена опция ограничения количества URL-ов. См. опцию maxURL. Предложил ViNNNtalik.
+ Добавлена опция "каждый URL на новой строке". См. опцию newLineURL. Предложил ViNNNtalik.
+ Добавлена опция форматирования ссылок. См. опцию formattedURL. По умолчанию ссылки форматируются: удаляются ведущие "http://", "www" и все после "/" - остается только домен.
+ Добавлена загрузка названий лучших фильмов. См. опцию optBestFilms.

Изменено:
* Для унификации изменено описание скрипта на "[RU] Импортировать информацию о персоне из КиноПоиск.Ru".

Исправлено:
! Исправлено определение национальности для персон без места рождения.

Планы на будущее:
+ Загрузка обоев, фотографий, событий. В следующих версиях PVD. В текущей версии PVD возможна загрузка только одного изображения.

Идем на iFolder.ru или берем во вложении.

UPD
P.S.: приношу свои извинения тем, кто ждал скрипта раньше. Анализ наград отнял много времени.

[вложение удалено Администратором]
« Последнее редактирование: 09 Марта 2009, 17:29:59 от Reset »
Нет описания? Нужны ответы? Есть предложения? Не хватает сайтов?

Оффлайн ViNNNtalik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 163
  • А еще и крестиком вышивать умею
Re: КиноПоиск.ru (персоны)
« Ответ #25 : 13 Марта 2009, 19:03:32 »
Нашел один нюанс:

Объясню на примере актера "Владимир Зайцев" http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/256836/

Скачал его фильмографию, и вдруг оказалось, что он снималс и в Железном человеке в роли Тони старка и в Миллионере из Трущоб и в Острове Ним и т.д.
Как оказалось у него есть ОТДЕЛЬНАЯ фильмография, где он ДУБЛИРУЕТ роли в импортных фильмах. А скрипт заносит их как просто роли. Вот и получается куча фильмов, де он не снимался, но показан как актер-)

Мне кажется такие фильмы, где актер не снимался, а дублировал, не надо добавлять общим скопом в фильмографию, или добавлять в "Комментарии".
« Последнее редактирование: 13 Марта 2009, 19:07:20 от ViNNNtalik »
Активная жизненная позиция обычно означает классическое шило в заднице

Оффлайн Reset

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1362
Re: КиноПоиск.ru (персоны)
« Ответ #26 : 13 Марта 2009, 19:40:02 »
Нашел один нюанс:

Объясню на примере актера "Владимир Зайцев" http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/256836/
...
Как оказалось у него есть ОТДЕЛЬНАЯ фильмография, где он ДУБЛИРУЕТ роли в импортных фильмах. А скрипт заносит их как просто роли. Вот и получается куча фильмов, де он не снимался, но показан как актер-)

Мне кажется такие фильмы, где актер не снимался, а дублировал, не надо добавлять общим скопом в фильмографию, или добавлять в "Комментарии".
Спасибо за информацию. Из фильмографии действительно надо убирать.
Нет описания? Нужны ответы? Есть предложения? Не хватает сайтов?

Оффлайн Reset

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1362
Re: КиноПоиск.ru (персоны)
« Ответ #27 : 14 Марта 2009, 14:28:56 »
+ Добавлена опция форматирования ссылок. См. опцию formattedURL. По умолчанию ссылки форматируются: удаляются ведущие "http://", "www" и все после "/" - остается только домен.
Хотелось бы услышать ваше мнение об этой опции: полезна/безполезна, нужна ли в других скриптах.
Нет описания? Нужны ответы? Есть предложения? Не хватает сайтов?

Оффлайн ViNNNtalik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 163
  • А еще и крестиком вышивать умею
Re: КиноПоиск.ru (персоны)
« Ответ #28 : 14 Марта 2009, 14:42:58 »
+ Добавлена опция форматирования ссылок. См. опцию formattedURL. По умолчанию ссылки форматируются: удаляются ведущие "http://", "www" и все после "/" - остается только домен.
Хотелось бы услышать ваше мнение об этой опции: полезна/безполезна, нужна ли в других скриптах.

С "http://", "www" полностью согласен.
Выскажу свое мнение по поводу после "/". На пример актер Александр Кузнецов, у него сайт http://www.filmxing.com/acting.htm, так вот после обрезки остается www.filmxing.com/. Так вот, это абсолютно не страница актера. Мне кажется после "/" не надо обрезать

P/S/ Reset, мне кажется в этом посте у нас какой-то диалог получается без постороннего участия-)
Активная жизненная позиция обычно означает классическое шило в заднице

Оффлайн Reset

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1362
Re: КиноПоиск.ru (персоны)
« Ответ #29 : 14 Марта 2009, 15:07:35 »
+ Добавлена опция форматирования ссылок. См. опцию formattedURL. По умолчанию ссылки форматируются: удаляются ведущие "http://", "www" и все после "/" - остается только домен.
Хотелось бы услышать ваше мнение об этой опции: полезна/безполезна, нужна ли в других скриптах.

С "http://", "www" полностью согласен.
Выскажу свое мнение по поводу после "/". На пример актер Александр Кузнецов, у него сайт http://www.filmxing.com/acting.htm, так вот после обрезки остается www.filmxing.com/. Так вот, это абсолютно не страница актера. Мне кажется после "/" не надо обрезать
Сначала уточню: у меня остаётся filmxing.com, а не www.filmxing.com/. У тебя как? Странно, если у нас по-разному.
А по-поводу обрезки у меня как раз и была идея оставить только домен. В одном домене у одной персоны одна страничка (странно будет, если будет две). Так вот мне окончание совсем не интересно: мне интересен домен - на какой сайт пойти посмотреть инфу. Ссылка ведь остаётся полной и переход осуществляется на нужную страницу. Проблема возникнет, только если нужно будет скопировать полную ссылку.
Например, в части стандартного поля URL: мне не интересны адреса http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/18745/ и http://www.imdb.com/name/nm0476823/. Мне достаточно kinopoisk.ru и imdb.com. Кратко и отражает суть.

P/S/ Reset, мне кажется в этом посте у нас какой-то диалог получается без постороннего участия-)
С нами был autopilotoff и ещё как минимум 15 человек, скачавших этот скрипт ;). Они просто всецело с нами согласны :)
Ты думаешь, было бы лучше, если бы я вёл монолог? ;D
Нет описания? Нужны ответы? Есть предложения? Не хватает сайтов?