Автор Тема: Файл формата .mkv  (Прочитано 20369 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн djek-ural

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1223
  • Фильмов много не бывает.
Файл формата .mkv
« : 05 Марта 2009, 03:30:41 »
Недавно скачал один фильм , который был в файле .mkv , я не любитель смотреть фильмы на компе , поэтому сразу решил его перекодировать в AVI , а сдесь ждал меня сюрприз программа которой я обычно пользуюсь VirtualDubMod 1.5.10.2 не смогла конкретно определить кодек в файле , она почему то отображала его в виде набора знаков ????? , в итоге перепробовав программы я так и не смог найти программу которая также как и VirtualDubMod , смогла бы спокойно определить тип кодека и аудиодорожки больше 1 .

Кто работал с данным форматом подскажите хорошую программу для переконвертирования...

Оффлайн Tsume

  • Гуру
  • ****
  • Сообщений: 778
  • Я просто иду в Рай
Re: Файл формата .mkv
« Ответ #1 : 05 Марта 2009, 03:50:07 »
Попробуй бесплатный видеоредактор Avidemux, сайт:
http://fixounet.free.fr/avidemux/download.html
Русский язык есть (для него нужно запускать Avidemux 2.4 GTK+)
А так матрешка лучшая, Ави древний как динозавр (ему 17 лет вроде или около того), у него одни минусы, а из плюсов только работа со СТАРЫМИ (новые модели отлично с ним и 264 кодеком работают) железными плеерами. ИМХО
Еще можешь попробовать AVI-Mux (он как раз вроде расчитан на переделку матрешки в ави), но я с ним не работал (так как не перевариваю контейнер АВИ (матрешки сам делаю, и со звуком работаю, чтобы дорожки подогнать):
http://www.alexander-noe.com/video/amg/

Оффлайн Tsume

  • Гуру
  • ****
  • Сообщений: 778
  • Я просто иду в Рай
Re: Файл формата .mkv
« Ответ #2 : 05 Марта 2009, 03:51:43 »
И в догонку: А какой именно кодек? Что про него MediaInfo пишет?

Оффлайн djek-ural

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1223
  • Фильмов много не бывает.
Re: Файл формата .mkv
« Ответ #3 : 05 Марта 2009, 03:57:38 »
И в догонку: А какой именно кодек? Что про него MediaInfo пишет?

Честно говоря я и не смотрел , какой там кодек , но наверняка что нибудь AVC или H.264.
Я его уже переконвертировал другой программой Format Factory , правда пришлось лишиться английской дорожки.

Оффлайн Tsume

  • Гуру
  • ****
  • Сообщений: 778
  • Я просто иду в Рай
Re: Файл формата .mkv
« Ответ #4 : 05 Марта 2009, 04:03:12 »
И в догонку: А какой именно кодек? Что про него MediaInfo пишет?

Честно говоря я и не смотрел , какой там кодек , но наверняка что нибудь AVC или H.264.
Я его уже переконвертировал другой программой Format Factory , правда пришлось лишиться английской дорожки.
Ну Ави и не работает с нормальными кодеками!  И так на для общего развития: AVC или H.264 - это одна и таже библиотека кодирования.

Оффлайн Tsume

  • Гуру
  • ****
  • Сообщений: 778
  • Я просто иду в Рай
Re: Файл формата .mkv
« Ответ #5 : 05 Марта 2009, 04:05:09 »
Цитировать
Я его уже переконвертировал другой программой Format Factory , правда пришлось лишиться английской дорожки.
Через MKVextractGUI можно из матрешки извлекать как и видео, так и звуковые дорожки..ну и сабы :)
Т.е. можешь извлечь англ. дорожку и потом добавить ее в Авишку.

Оффлайн Tsume

  • Гуру
  • ****
  • Сообщений: 778
  • Я просто иду в Рай
Re: Файл формата .mkv
« Ответ #6 : 05 Марта 2009, 04:08:42 »
Скачать его (нужен вообще-то полный набор для работы с матрешкой) можешь на оф. сайте:
http://bunkus.org/videotools/mkvtoolnix/downloads.html
Только русского там нету, но там не сложно.......если конечно не будешь линковать или менюшки в матрешки делать (такие же как у ДВД дисков)

Оффлайн Resha

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 126
Re: Файл формата .mkv
« Ответ #7 : 05 Марта 2009, 10:50:02 »
Могу посоветовать Media Coder:
http://mediacoder.sourceforge.net/download.htm

Чесно говоря, не вникал чем она пользуется при открытии файла, но очень похоже, что чем то своим, а не системными кодеками. (При открытии mkv через VirtualDubMod у меня появлялась с СистемТрее иконка HaaliMedia Splitter'a,  а при открытии через MediaCoder её нет).

Есть настройки типа:
 - Кодировать видео дорожку (Xvid, H264, ...) или копировать как есть
 - Кодировать аудио дорожку (MP3, AC3, ....) или копировать как есть

Для кодирования использует точно свои кодеки, которіе ставятся вместе с прогой в её же папку. В отличие от VirtualDub'a можно не нужно задавать каждый проход отдельно (для 2-х проходного кодирования), а просто выставить, что нужен двухпроходной режим. Обрезка и изменения размера тоже есть.

Прога безплатная. Русский интерфейс, кажеться, есть (не помню точно, я щас на работе, а прога дома)

З.Ы. Это не реклама ;-)
Win10 x64, PVD 1.0.2.7

Оффлайн unreal666

  • Гуру
  • ****
  • Сообщений: 533
    • Сайт unreal666
Re: Файл формата .mkv
« Ответ #8 : 05 Марта 2009, 11:32:21 »
Цитировать
Т.е. можешь извлечь англ. дорожку и потом добавить ее в Авишку.
Если аудио в формате AAC, то контейнер avi кажется его не поддерживает. Так что не все так просто.
PVD 1.0.2.7, Win 7 x64, Phenom II X6 1055T 3.5 GHz / 8 GiB / 5,4 TiB / HD 4870 1 GiB

Оффлайн Tsume

  • Гуру
  • ****
  • Сообщений: 778
  • Я просто иду в Рай
Re: Файл формата .mkv
« Ответ #9 : 05 Марта 2009, 14:44:50 »
Цитировать
Если аудио в формате AAC, то контейнер avi кажется его не поддерживает. Так что не все так просто.
Ну ауди дорожку вообще без проблем можно перекодировать в любом аудио редакторе
« Последнее редактирование: 05 Марта 2009, 14:48:35 от Tsume »

Оффлайн djek-ural

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1223
  • Фильмов много не бывает.
Re: Файл формата .mkv
« Ответ #10 : 05 Марта 2009, 18:28:02 »
Спасибо всем за ответы , теперь когда мне попадется файл с таким расширением , я уже буду знать чем его ковырять.

Немножно на тему плееров , что за плееры такие которые воспроизводят этот формат. У меня например плеер , произведенный в конце 2006 года , читает практически все , кроме WMV и еше некоторых форматов , при воспроизведение файлов с разрешением более 720 * 576 точек , пишет HD не поддерживается , приходится большинство HD фильмов ужимать до указанных размеров что бы посмотреть по телику.

Оффлайн Tsume

  • Гуру
  • ****
  • Сообщений: 778
  • Я просто иду в Рай
Re: Файл формата .mkv
« Ответ #11 : 05 Марта 2009, 18:43:31 »
Спасибо всем за ответы , теперь когда мне попадется файл с таким расширением , я уже буду знать чем его ковырять.

Немножно на тему плееров , что за плееры такие которые воспроизводят этот формат. У меня например плеер , произведенный в конце 2006 года , читает практически все , кроме WMV и еше некоторых форматов , при воспроизведение файлов с разрешением более 720 * 576 точек , пишет HD не поддерживается , приходится большинство HD фильмов ужимать до указанных размеров что бы посмотреть по телику.
Ну новые модели (начиная вроде с моделей конца 2007 года), они как раз HD работаю + ВСЕ СОВРЕМЕННЫЕ КОДЕКИ И КОНТЕЙНЕРЫ + БД ПОНИМАЮТ, МОГУ ЕСЛИ НАДО ПРИМЕРЫ НАДЫБАТЬ. Или сам по каталогам производителей или магазинов покапайся.
Пример:
http://www.iconbit.ru/products/96508/

Оффлайн djek-ural

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1223
  • Фильмов много не бывает.
Re: Файл формата .mkv
« Ответ #12 : 05 Марта 2009, 19:00:38 »
Спасибо всем за ответы , теперь когда мне попадется файл с таким расширением , я уже буду знать чем его ковырять.

Немножно на тему плееров , что за плееры такие которые воспроизводят этот формат. У меня например плеер , произведенный в конце 2006 года , читает практически все , кроме WMV и еше некоторых форматов , при воспроизведение файлов с разрешением более 720 * 576 точек , пишет HD не поддерживается , приходится большинство HD фильмов ужимать до указанных размеров что бы посмотреть по телику.
Ну новые модели (начиная вроде с моделей конца 2007 года), они как раз HD работаю + ВСЕ СОВРЕМЕННЫЕ КОДЕКИ И КОНТЕЙНЕРЫ + БД ПОНИМАЮТ, МОГУ ЕСЛИ НАДО ПРИМЕРЫ НАДЫБАТЬ. Или сам по каталогам производителей или магазинов покапайся.
Пример:
http://www.iconbit.ru/products/96508/

Да мне бы простейший плеер который хотя бы мог читать все форматы на DVD.
А штука , которую ты написал , наверняка стоит больше чем телевизор на котором эти форматы можно посмотреть , ну я говорю по расценкам своего города , и дела обстоят примерно так.
Честно говоря , у нас в городе продают из дисков тока ДВД или СД , голубых дисков пока не видел...

Оффлайн Tsume

  • Гуру
  • ****
  • Сообщений: 778
  • Я просто иду в Рай
Re: Файл формата .mkv
« Ответ #13 : 05 Марта 2009, 19:06:32 »
Цитировать
Да мне бы простейший плеер который хотя бы мог читать все форматы на DVD.
А штука , которую ты написал , наверняка стоит больше чем телевизор на котором эти форматы можно посмотреть , ну я говорю по расценкам своего города , и дела обстоят примерно так.
Честно говоря , у нас в городе продают из дисков тока ДВД или СД , голубых дисков пока не видел...
Ту штуку про которую я написал я видел в Питере за 9600 рублей (недели 2 назад)!!! И все эти железные проиграватели все таки расчитанны ( в первую очередь) для работы с файлами на жеском диске, т.е. обычно скачаными с инета рипами ;)

Оффлайн Tsume

  • Гуру
  • ****
  • Сообщений: 778
  • Я просто иду в Рай
Re: Файл формата .mkv
« Ответ #14 : 05 Марта 2009, 19:12:13 »
Цитировать
Честно говоря , у нас в городе продают из дисков тока ДВД или СД , голубых дисков пока не видел...
Да ненужны все эти диски, нужен всего лишь быстрый безлимитный интернет.......и в перед на торренты, ну или другой файлообмен!
А Блурей в контейнере m2ts (т.е. не сжатый и оригинальное качество, но и вес соответсвенно редко меньше 20 гигов) тоже в инете есть!!!

 

anything