Автор Тема: Несвязанные люди  (Прочитано 14402 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн CII

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 66
Несвязанные люди
« : 06 Июля 2009, 07:35:08 »
При попытке оптимизировать базу при установке галочки "удалить несязанных людей" программа находит какое-то количество несвязанных людей и удаляет их.
Базу наполнял в оффлайн. Откуда в базе взялись несвязанные люди и что программа делает на самом деле, когда рапортует, что в результате оптимизации удалила какое-то количество несвязанны людей.

Просветите, плз, кто знает...

Оффлайн nostra

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2749
    • Personal Video Database
Re: Несвязанные люди
« Ответ #1 : 06 Июля 2009, 19:35:07 »
Все люди относящиеся к определённому фильму добавляются как отдельная невидимая запись в базе. Если добавить человека в базе персон, то запись становится видимой. Периодически при редактировании базы образуются записи людей, которые больше не имеют связей ни с одним фильмом. Такие записи и находит оптимизатор.

С фильмами та же система.
Мы уже работаем над постановлением по углублению конструктивных мер, принятых в результате консолидации

Оффлайн CII

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 66
Re: Несвязанные люди
« Ответ #2 : 07 Июля 2009, 11:10:50 »
Все люди относящиеся к определённому фильму добавляются как отдельная невидимая запись в базе. Если добавить человека в базе персон, то запись становится видимой. Периодически при редактировании базы образуются записи людей, которые больше не имеют связей ни с одним фильмом. Такие записи и находит оптимизатор.

С фильмами та же система.

Мне не совсем понятно, как у меня в базе могут получаться, люди которые не связаны ни с одним фильмом. В процессе редактирования имени могут ? И кроме этого я боюсь, чтобы в результате такой оптимизации у меня не пропало что-нибудь полезное, поэтому и хочется детально это понять.

И можете в следующем релизе исправить в русском интерфейсе строчки чтобы "owned= фильмы, которые у меня есть", а "not owned=фильмы, которых у меня нет",  а не наоборот, как есть сейчас.

А программа Ваша действительно классная, спасибо. :)


Оффлайн Reset

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1362
Re: Несвязанные люди
« Ответ #3 : 07 Июля 2009, 19:45:53 »
Все люди относящиеся к определённому фильму добавляются как отдельная невидимая запись в базе. Если добавить человека в базе персон, то запись становится видимой. Периодически при редактировании базы образуются записи людей, которые больше не имеют связей ни с одним фильмом. Такие записи и находит оптимизатор.

С фильмами та же система.

Мне не совсем понятно, как у меня в базе могут получаться, люди которые не связаны ни с одним фильмом. В процессе редактирования имени могут ? И кроме этого я боюсь, чтобы в результате такой оптимизации у меня не пропало что-нибудь полезное, поэтому и хочется детально это понять.

И можете в следующем релизе исправить в русском интерфейсе строчки чтобы "owned= фильмы, которые у меня есть", а "not owned=фильмы, которых у меня нет",  а не наоборот, как есть сейчас.

А программа Ваша действительно классная, спасибо. :)


Связанная персона - это персона, у которой в фильмографии есть хотя бы один фильм.
Связанный фильм - это фильм, у которого в списке персон (режиссёр, продюсер и т.д.) есть хотя бы одна персона.
Если при ручном добавлениии вносятся персоны без связей с фильмами, то лучше не оптимизировать базу с выставленными галочками "Удалять несвязанные фильмы" и "Удалять несвязанных людей". Или хотя бы оставлять установленными галочки "Только невидимые".
Посмотри также Вики-страницу Оптимизация базы данных.
Нет описания? Нужны ответы? Есть предложения? Не хватает сайтов?

Оффлайн CII

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 66
Re: Несвязанные люди
« Ответ #4 : 08 Июля 2009, 07:31:20 »
Все люди относящиеся к определённому фильму добавляются как отдельная невидимая запись в базе. Если добавить человека в базе персон, то запись становится видимой. Периодически при редактировании базы образуются записи людей, которые больше не имеют связей ни с одним фильмом. Такие записи и находит оптимизатор.

С фильмами та же система.

Мне не совсем понятно, как у меня в базе могут получаться, люди которые не связаны ни с одним фильмом. В процессе редактирования имени могут ? И кроме этого я боюсь, чтобы в результате такой оптимизации у меня не пропало что-нибудь полезное, поэтому и хочется детально это понять.

И можете в следующем релизе исправить в русском интерфейсе строчки чтобы "owned= фильмы, которые у меня есть", а "not owned=фильмы, которых у меня нет",  а не наоборот, как есть сейчас.

А программа Ваша действительно классная, спасибо. :)


Связанная персона - это персона, у которой в фильмографии есть хотя бы один фильм.
Связанный фильм - это фильм, у которого в списке персон (режиссёр, продюсер и т.д.) есть хотя бы одна персона.
Если при ручном добавлениии вносятся персоны без связей с фильмами, то лучше не оптимизировать базу с выставленными галочками "Удалять несвязанные фильмы" и "Удалять несвязанных людей". Или хотя бы оставлять установленными галочки "Только невидимые".
Посмотри также Вики-страницу Оптимизация базы данных.

Насчет несвязанных персон и фильмов, я тоже примерно так думал.Но я никаких персон отдельно от фильма не заводил.
Откуда они тогда могли взяться в базе, и что все-таке удаляется из базы при установленной галке "удалить несвязанных персон" и можно ли это где-то увидеть ?
Просто при установленной галке по мере ручного заполнения базы каждый раз удаляется бОльшее количество персон.

Оффлайн nostra

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2749
    • Personal Video Database
Re: Несвязанные люди
« Ответ #5 : 09 Июля 2009, 19:34:30 »
Это вероятно персоны из наград т.к. у них нет связи с фильмом в фильмографии и соответственно они считаются не связанными...
Мы уже работаем над постановлением по углублению конструктивных мер, принятых в результате консолидации

Оффлайн CII

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 66
Re: Несвязанные люди
« Ответ #6 : 10 Июля 2009, 07:46:54 »
Это вероятно персоны из наград т.к. у них нет связи с фильмом в фильмографии и соответственно они считаются не связанными...
Наград пока вообще не заводил. Этих персон у меня слишком много по отношению к общему количеству связанных персон.

Заметил следующее:
 Базу наполняю вручную.
Я много персон редактировал, так как сначала заводил персон только с переведенными именами, а потом добавлял оригинальные. Так вот в процессе редактирования у меня появилось очень много несвязанных персон. То-есть получается, что если я редактирую какую-то персону в фильме ( например, ошибка в имени, etc), то старое имя остается в базе и оно становится несвязанным...  Это так ? Тогда в процессе редактирования их накапливается довольно много... :(

И как персоны попадают в базу персон: в процессе ввода или редактирования фильма при перескакивании на другое поле ввода, или при нажатии кнопки "Применить", когда закончено редактирование всех полей фильма.

Оффлайн zmedia

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Heavy Metal!
    • Z-Media
Re: Несвязанные люди
« Ответ #7 : 10 Июля 2009, 12:29:26 »
Это вероятно персоны из наград т.к. у них нет связи с фильмом в фильмографии и соответственно они считаются не связанными...
А откуда беруться эти награды? Я пробовал пару раз их загрузить с КиПо - не получилось. Только с IMDB качаются?
Reg@rdZ
http://z-media.ya.ru/
==================

Оффлайн CII

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 66
Re: Несвязанные люди
« Ответ #8 : 10 Июля 2009, 14:21:54 »
Это вероятно персоны из наград т.к. у них нет связи с фильмом в фильмографии и соответственно они считаются не связанными...
А откуда беруться эти награды? Я пробовал пару раз их загрузить с КиПо - не получилось. Только с IMDB качаются?

Можна и ручками ввести в поле "награды" или с интернета импортнуть.

Оффлайн zmedia

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Heavy Metal!
    • Z-Media
Re: Несвязанные люди
« Ответ #9 : 11 Июля 2009, 06:48:40 »
Пока непонятно, как в данном случае рождаются несвязанные люди? ;)
Reg@rdZ
http://z-media.ya.ru/
==================

Оффлайн Reset

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1362
Re: Несвязанные люди
« Ответ #10 : 11 Июля 2009, 07:23:15 »
Это вероятно персоны из наград т.к. у них нет связи с фильмом в фильмографии и соответственно они считаются не связанными...
А откуда беруться эти награды? Я пробовал пару раз их загрузить с КиПо - не получилось. Только с IMDB качаются?
Награды грузятся скриптом КиноПоиска.
На сайте произошли очередные изменения, что повлияло и на загрузку наград в том числе.
Обновленная версия будет выложена в ближайшее время.
Нет описания? Нужны ответы? Есть предложения? Не хватает сайтов?