Автор Тема: Автообновление. Замечания и предложения  (Прочитано 27952 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Reset

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1362
Вначале хочу поблагодарить за реализацию столь необходимой и давно ожидаемой фичи.
Далее по делу.

Предложения:
1. Хотелось бы иметь настройки частоты запуска автообновления. Варианты: при каждом запуске, при каждом импорте (но не чаще, чем раз в ...), раз в (час, день, неделю, месяц).
2. Хотелось бы видеть информацию о том, новый это плагин или обновление существующего. А также опцию "Загружать только обновления существующих плагинов". А если в настройках в разделе Плагины добавить возможность отключения ненужных плагинов, то также не помешает и опция "Загружать обновления только используемых плагинов".
3. Тихий режим автообновления (для обновлений плагинов/скриптов/шкурок, для новых плагинов/скриптов/шкурок, для самой программы).
4. Запретить загрузку плагинов, которые появились после выхода версии программы, в которой поменялось взимодействие со скриптами. Сложно объясняется, но, я думаю, пригодится тем, кто не хочет обновлять программу.
Поясню: например, у меня стоит версия 0.9.9.16. Я не хочу обновлять саму программу по какой-либо причине (большой объем, изменение структуры БД и т.д. До сих пор многие сидят на 0.9.8.x). Вышли версии 0.9.9.17-0.9.9.19. В них изменения касались только интерфейса и опций. А в новой версии 0.9.9.20 изменения коснулись взаимодействия с плагинами (добавилась новая функция, например). Суть в том, что новые плагины/скрипты/шкурки потенциально могут не работать с предыдущими версиями программы. Так вот при автообновлении из версии 0.9.9.16 нельзя допускать загрузки обновлений плагинов, появившихся после выхода программы версии 0.9.9.20.

Замечания:
1. В окне с информацией об обновлениях плагинов реализовать автовыравнивание столбцов или хотя бы добавить возможность ручного изменения размеров столбцов. А то не помещается тип скрипта.
2. При ручном запуске обновления невозможно остановить процесс загрузки после нажатия кнопки OK.

Мне непонятен механизм определения обновленных плагинов: я удалил папки Plugins и Scripts, загрузил программу и запустил обновление. Мне было предложено обновить только скрипт Аниматор.ру. Чего это он такой уникальный?


И не смотря на список ещё раз огромное спасибо!
Нет описания? Нужны ответы? Есть предложения? Не хватает сайтов?

Оффлайн Arg123

  • Гуру
  • ****
  • Сообщений: 407
Re: Автообновление. Замечания и предложения
« Ответ #1 : 08 Февраля 2010, 22:09:35 »
Reset
1).Учитывая что программа обновляется не так уж часто (это кстати не упрёк, а в плюс) , думаю это лишнее. всегда можно жамкнуть на кнупке "проверить обновление" ...
2).+
3).- , думаю контролировать всё-таки нужно что закачивается, да и вступает в противоречие с предложением 2. :)
4).отчасти согласен с таким предложением , хотя я думаю это будет трудно реализовать ностре...
Я русский - я горжусь !!!

БОРИС Миронов - Народный Президент русского народа и других коренных народов России!
http://borismironov.livejournal.com/

Сбор подписей в поддержку кандидата Бориса Миронова:
http://borismironov.livejournal.com/659.html

Оффлайн Reset

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1362
Re: Автообновление. Замечания и предложения
« Ответ #2 : 08 Февраля 2010, 22:46:28 »
1. Хотелось бы иметь настройки частоты запуска автообновления. Варианты: при каждом запуске, при каждом импорте (но не чаще, чем раз в ...), раз в (час, день, неделю, месяц).
1).Учитывая что программа обновляется не так уж часто (это кстати не упрёк, а в плюс) , думаю это лишнее. всегда можно жамкнуть на кнупке "проверить обновление" ...
Программа - да. Скрипты, в частности, КиноПоиска, по нескольку раз в месяц. Да и честно говоря при наличии такой замечательной функции мне совсем неохота вспоминать о ручном обновлении. Лично я бы поставил: при каждом импорте, но не чаще, чем раз в час. А тот, кто бережет трафик может поставить и просто "раз в месяц".

3. Тихий режим автообновления (для обновлений плагинов/скриптов/шкурок, для новых плагинов/скриптов/шкурок, для самой программы).
3).- , думаю контролировать всё-таки нужно что закачивается, да и вступает в противоречие с предложением 2. :)
Кому нужно, пусть контролирует. Именно поэтому и прошу настройку, а не безусловную работу в таком режиме. Иначе почему автообновление называется автообновлением? :)
А противоречия я не вижу. Я бы поставил тихий режим, будь галочка в плагинах и опция "Загружать только используемые плагины". А изредка как раз можно было бы и вручную проверить, не появилось ли чего нового.
А по поводу реализации... nostra сам говорит, что нет ничего невозможного :) И я с ним полностью согласен
Нет описания? Нужны ответы? Есть предложения? Не хватает сайтов?

Оффлайн nostra

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2749
    • Personal Video Database
Re: Автообновление. Замечания и предложения
« Ответ #3 : 09 Февраля 2010, 01:26:53 »
Цитировать
1. Хотелось бы иметь настройки частоты запуска автообновления. Варианты: при каждом запуске, при каждом импорте (но не чаще, чем раз в ...), раз в (час, день, неделю, месяц).

Я хотел их сделать вначале, но потом решил оставить т.к. эти все опции хотя и кажутся очень практичными на самом деле скорее всего мало будут использоваться, усложнят логику программы и потенциально могут создать ситуацию частой перегрузки сервера...

Цитировать
2. Хотелось бы видеть информацию о том, новый это плагин или обновление существующего. А также опцию "Загружать только обновления существующих плагинов". А если в настройках в разделе Плагины добавить возможность отключения ненужных плагинов, то также не помешает и опция "Загружать обновления только используемых плагинов".

Я подумаю над этим

Цитировать
3. Тихий режим автообновления (для обновлений плагинов/скриптов/шкурок, для новых плагинов/скриптов/шкурок, для самой программы).

Я присоединюсь к Arg123 - лучше предоставить контроль пользователю таких вещей.

Цитировать
4. Запретить загрузку плагинов, которые появились после выхода версии программы, в которой поменялось взаимодействие со скриптами. Сложно объясняется, но, я думаю, пригодится тем, кто не хочет обновлять программу.
Поясню: например, у меня стоит версия 0.9.9.16. Я не хочу обновлять саму программу по какой-либо причине (большой объем, изменение структуры БД и т.д. До сих пор многие сидят на 0.9.8.x). Вышли версии 0.9.9.17-0.9.9.19. В них изменения касались только интерфейса и опций. А в новой версии 0.9.9.20 изменения коснулись взаимодействия с плагинами (добавилась новая функция, например). Суть в том, что новые плагины/скрипты/шкурки потенциально могут не работать с предыдущими версиями программы. Так вот при автообновлении из версии 0.9.9.16 нельзя допускать загрузки обновлений плагинов, появившихся после выхода программы версии 0.9.9.20.

Вообще было бы не плохо, но опять же усложнение логики программы + я вообще не хочу поддерживать старые версии программы т.к. у меня нет так много времени...

Цитировать
1. В окне с информацией об обновлениях плагинов реализовать автовыравнивание столбцов или хотя бы добавить возможность ручного изменения размеров столбцов. А то не помещается тип скрипта.

Сделаю

Цитировать
2. При ручном запуске обновления невозможно остановить процесс загрузки после нажатия кнопки OK.

Ты его запускаешь из модального окна настроек. Тут ничего не поделаешь (делать окно не модальным я не хочу). Можно запускать обновление из меню Помощь если нужно остановить...

Цитировать
Мне непонятен механизм определения обновленных плагинов: я удалил папки Plugins и Scripts, загрузил программу и запустил обновление. Мне было предложено обновить только скрипт Аниматор.ру. Чего это он такой уникальный?

Программа проверяет на новые версии только существующих плагинов/скриптов/шкурок и в случае ручной проверки ещё на совершенно новые плагины/скрипты/шкурки. Мне по определённым причинам пришлось перезалить скрипт Аниматор.ру и он получил флаг "новый".
Мы уже работаем над постановлением по углублению конструктивных мер, принятых в результате консолидации

Оффлайн nostra

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2749
    • Personal Video Database
Re: Автообновление. Замечания и предложения
« Ответ #4 : 09 Февраля 2010, 02:04:45 »
Ошибочка вышла в релизной версии не совсем актуальный плагин имдб и баг в pvdinst.exe.
Можно перезагрузить весь пакет или по отдельности:

http://www.videodb.info/bin/plugins/imdb.zip
http://www.videodb.info/bin/pvdinst.7z
Мы уже работаем над постановлением по углублению конструктивных мер, принятых в результате консолидации

Оффлайн NewSky

  • Гуру
  • ****
  • Сообщений: 842
Re: Автообновление. Замечания и предложения
« Ответ #5 : 09 Февраля 2010, 04:16:20 »
Прикол :) а если кто не прочтет данный пост, так и останется с неактуальными плагинами? а в чем тогда (кхе-кхе) смысл автообновления? :)

Оффлайн Reset

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1362
Re: Автообновление. Замечания и предложения
« Ответ #6 : 09 Февраля 2010, 06:39:19 »
1. Хотелось бы иметь настройки частоты запуска автообновления. Варианты: при каждом запуске, при каждом импорте (но не чаще, чем раз в ...), раз в (час, день, неделю, месяц).

Я хотел их сделать вначале, но потом решил оставить т.к. эти все опции хотя и кажутся очень практичными на самом деле скорее всего мало будут использоваться, усложнят логику программы и потенциально могут создать ситуацию частой перегрузки сервера...

3. Тихий режим автообновления (для обновлений плагинов/скриптов/шкурок, для новых плагинов/скриптов/шкурок, для самой программы).

Я присоединюсь к Arg123 - лучше предоставить контроль пользователю таких вещей.
Тогда хотелось бы знать, на данный момент в каких случаях программа пытается автообновиться.


4. Запретить загрузку плагинов, которые появились после выхода версии программы, в которой поменялось взаимодействие со скриптами. Сложно объясняется, но, я думаю, пригодится тем, кто не хочет обновлять программу.
Поясню: например, у меня стоит версия 0.9.9.16. Я не хочу обновлять саму программу по какой-либо причине (большой объем, изменение структуры БД и т.д. До сих пор многие сидят на 0.9.8.x). Вышли версии 0.9.9.17-0.9.9.19. В них изменения касались только интерфейса и опций. А в новой версии 0.9.9.20 изменения коснулись взаимодействия с плагинами (добавилась новая функция, например). Суть в том, что новые плагины/скрипты/шкурки потенциально могут не работать с предыдущими версиями программы. Так вот при автообновлении из версии 0.9.9.16 нельзя допускать загрузки обновлений плагинов, появившихся после выхода программы версии 0.9.9.20.

Вообще было бы не плохо, но опять же усложнение логики программы + я вообще не хочу поддерживать старые версии программы т.к. у меня нет так много времени...
Я не имел в виду поддержку старых версий программы. Просто дать возможность пользователям обновиться до последних доступных для их версии программы плагинов. Пусть без этого. Но тогда хотя бы запретить загрузку плагинов, если доступна новая версия программы, а пользователь снимает с нее галочку.



2. При ручном запуске обновления невозможно остановить процесс загрузки после нажатия кнопки OK.

Ты его запускаешь из модального окна настроек. Тут ничего не поделаешь (делать окно не модальным я не хочу). Можно запускать обновление из меню Помощь если нужно остановить...
В принципе, вопрос снят. Но, может, закрывать окно настроек при начале загрузки обновлений?


Цитировать
Мне непонятен механизм определения обновленных плагинов: я удалил папки Plugins и Scripts, загрузил программу и запустил обновление. Мне было предложено обновить только скрипт Аниматор.ру. Чего это он такой уникальный?

Программа проверяет на новые версии только существующих плагинов/скриптов/шкурок и в случае ручной проверки ещё на совершенно новые плагины/скрипты/шкурки. Мне по определённым причинам пришлось перезалить скрипт Аниматор.ру и он получил флаг "новый".
Что за флаг? Что такое "совершенно новые плагины/скрипты/шкурки"? Новые по отношению к чему? Если у меня нет папок Plugins и Scripts разве не все плагины/скрипты/шкурки будут новыми?


Ошибочка вышла в релизной версии не совсем актуальный плагин имдб и баг в pvdinst.exe.
Ну хорошо. IMDB автообновился. А pvdinst.exe почему не обновляется?
Нет описания? Нужны ответы? Есть предложения? Не хватает сайтов?

Оффлайн nostra

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2749
    • Personal Video Database
Re: Автообновление. Замечания и предложения
« Ответ #7 : 09 Февраля 2010, 19:57:17 »
Цитировать
Тогда хотелось бы знать, на данный момент в каких случаях программа пытается автообновиться.

Каждые три дня, при запуске

Цитировать
Я не имел в виду поддержку старых версий программы. Просто дать возможность пользователям обновиться до последних доступных для их версии программы плагинов.

Система этого на данный момент не может позволить т.к. на сервере всегда лежит только одна последняя копия скрипта/плагина/шкурки.

Цитировать
Но тогда хотя бы запретить загрузку плагинов, если доступна новая версия программы, а пользователь снимает с нее галочку.

Это наверное действительно стоит сделать.

Цитировать
Но, может, закрывать окно настроек при начале загрузки обновлений?

А поймут ли юзеры почему оно закрылось?

Цитировать
Что за флаг? Что такое "совершенно новые плагины/скрипты/шкурки"? Новые по отношению к чему? Если у меня нет папок Plugins и Scripts разве не все плагины/скрипты/шкурки будут новыми?

Новые - их раньше не существовало (на сервере). Флаг в базе откуда берётся инфа для апдейтов.

Цитировать
А pvdinst.exe почему не обновляется?

Основная программа обновляется только полностью путём загрузки инсталлера при появлении новой версии.

Мы уже работаем над постановлением по углублению конструктивных мер, принятых в результате консолидации

Оффлайн Reset

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1362
Re: Автообновление. Замечания и предложения
« Ответ #8 : 09 Февраля 2010, 21:22:10 »
Цитировать
Но тогда хотя бы запретить загрузку плагинов, если доступна новая версия программы, а пользователь снимает с нее галочку.

Это наверное действительно стоит сделать.
И тогда аналогично сделать для скриптов при обновлении движка скриптов.


Новые - их раньше не существовало (на сервере). Флаг в базе откуда берётся инфа для апдейтов.
Ну непонятно мне это. Вот плагина не было на сервере. Появился. Стал новым. Для кого? Для сервера? А когда он перестанет быть новым? Для меня, для моей локальной версии программы он как долго будет новым?
Я, допустим, согласен, что при автообновлении обновляются только существующие плагины. Хорошо.
Но при ручном-то обновлении надо предлагать загрузку всех плагинов, которых у меня нет. Не прав я? Если папка Plugins у меня вообще пустая, то, наверное, надо предложить загрузить все существующие на сервере обновления, а не только новые для сервера. Для меня-то они все новые. Разве не так?
Нет описания? Нужны ответы? Есть предложения? Не хватает сайтов?

Оффлайн nostra

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2749
    • Personal Video Database
Re: Автообновление. Замечания и предложения
« Ответ #9 : 10 Февраля 2010, 00:40:33 »
Короче: обновляется только то, что уже есть. Я подумал, что так лучше т.к. при каждом пояалении доп скрипта/плагина/шкурки юзеру пришлосьбы убирать чекбоксы. Верятно с ингнорлистом будет проще, но я всё равно не уверен, что нужно предлагать то, чего нет.
Мы уже работаем над постановлением по углублению конструктивных мер, принятых в результате консолидации

Оффлайн Reset

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1362
Re: Автообновление. Замечания и предложения
« Ответ #10 : 21 Февраля 2010, 09:23:16 »
Предложения:
1. Можно ли добавить сортировку по столбцам при нажатии на заголовок соответствующего столбца?
2. Эта просьба будет актуальна после реализации первой. Мне, как пользователю, не важно, в каком виде реализовано дополнение, которое должно загружать контент. Но мне важно, допустим, найти дополнение для загрузки постеров с определенного сайта. Так вот при сортировке по первому столбцу будет осуществлена сортировка сначала по виду реализации (plugin или script), и только потом по назначению дополнения. Собственно предложение: поменять местами вид реализации и назначение, чтобы было
Импорт постеров (плагин)
Импорт данных о людях (скрипт)
Или вообще убрать указание плагина и скрипта. Но если оставлять, то надо бы их перевести на русский.
3. Для шкурок тоже хотелось бы указатия их типа: для фильмов или для персон.

Замечания:
1. Какое-то интересное ручное изменение размеров у столбцов. Хватаю разделитель у столбца Язык и тащу его влево: этот разделитель стоит, а соседний слева сдвигается вправо. Нет, конечно я получил то, что хотел :) - столбец Язык стал уже. Но уж как-то непривычно.
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2010, 09:58:43 от Reset »
Нет описания? Нужны ответы? Есть предложения? Не хватает сайтов?

Оффлайн Lu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 88
  • Senior Analyst
Re: Автообновление. Замечания и предложения
« Ответ #11 : 21 Февраля 2010, 11:22:11 »
интересно, а почему ширина меняется у всех столбцов грида как-то относительно правого края.
как например быть, если я хочу просто растянуть ширину 1 столбца? изменять ширину какого-то другого столбца в гриде?

[вложение удалено администратором]

Оффлайн nostra

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2749
    • Personal Video Database
Re: Автообновление. Замечания и предложения
« Ответ #12 : 21 Февраля 2010, 14:20:58 »
Цитировать
1. Можно ли добавить сортировку по столбцам при нажатии на заголовок соответствующего столбца?
2. Эта просьба будет актуальна после реализации первой. Мне, как пользователю, не важно, в каком виде реализовано дополнение, которое должно загружать контент. Но мне важно, допустим, найти дополнение для загрузки постеров с определенного сайта. Так вот при сортировке по первому столбцу будет осуществлена сортировка сначала по виду реализации (plugin или script), и только потом по назначению дополнения. Собственно предложение: поменять местами вид реализации и назначение, чтобы было
Код:

Импорт постеров (плагин)
Импорт данных о людях (скрипт)

Или вообще убрать указание плагина и скрипта. Но если оставлять, то надо бы их перевести на русский.

Хорошо

Цитировать
3. Для шкурок тоже хотелось бы указатия их типа: для фильмов или для персон.

Как нить сделаю

Цитировать
1. Какое-то интересное ручное изменение размеров у столбцов. Хватаю разделитель у столбца Язык и тащу его влево: этот разделитель стоит, а соседний слева сдвигается вправо. Нет, конечно я получил то, что хотел Улыбающийся - столбец Язык стал уже. Но уж как-то непривычно.

Цитировать
интересно, а почему ширина меняется у всех столбцов грида как-то относительно правого края.
как например быть, если я хочу просто растянуть ширину 1 столбца? изменять ширину какого-то другого столбца в гриде?

Первые 2 столбца пытаются оптимально заполнить окно, а остальные нет...
Мы уже работаем над постановлением по углублению конструктивных мер, принятых в результате консолидации

Оффлайн Arg123

  • Гуру
  • ****
  • Сообщений: 407
Re: Автообновление. Замечания и предложения
« Ответ #13 : 23 Февраля 2010, 20:23:33 »
1).Сделать галки чёрным цветом-для информативности, чтобы было понятно что обновляешь, а что нет, да и серым цветом обычно обозначается просто что слить, но не обновлять ...
2). После того как закачаны и установлены/распакованы новые обновления при повторном обновлении выдавать только то что не скачано ( у меня например это новая версия программы) , а то получается как-то странно :), обновится то обновил, но прога выдаёт что всё равно обновления есть, хотя ты их уже поставил, это нелогично ...
3).по возможности добавить в автодобавление Movie Cover Art (Применение экспорта из PVD) от Barrow:
http://www.videodb.info/forum_ru/index.php?topic=791.0, имхо это довольно таки нужный "плагин" ...

да и кстати вопрос:
если обновлять программу через автообновление - старые настройки от прежней версии сохраняться ? ...
Я русский - я горжусь !!!

БОРИС Миронов - Народный Президент русского народа и других коренных народов России!
http://borismironov.livejournal.com/

Сбор подписей в поддержку кандидата Бориса Миронова:
http://borismironov.livejournal.com/659.html

Оффлайн nostra

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2749
    • Personal Video Database
Re: Автообновление. Замечания и предложения
« Ответ #14 : 24 Февраля 2010, 01:52:40 »
Цитировать
2). После того как закачаны и установлены/распакованы новые обновления при повторном обновлении выдавать только то что не скачано ( у меня например это новая версия программы) , а то получается как-то странно Улыбающийся, обновится то обновил, но прога выдаёт что всё равно обновления есть, хотя ты их уже поставил, это нелогично ...

Дело в том, что загруженные файлы не инсталированы до рестарта программы и поэтому остальной ф-ционал программы не знает о их наличии...

Цитировать
3).по возможности добавить в автодобавление Movie Cover Art (Применение экспорта из PVD) от Barrow:
http://www.videodb.info/forum_ru/index.php?topic=791.0, имхо это довольно таки нужный "плагин" ...

Могу добавить в инсталлер (шаблоны отдельно не обновляются)

Цитировать
сли обновлять программу через автообновление - старые настройки от прежней версии сохраняться ? ...

Да
Мы уже работаем над постановлением по углублению конструктивных мер, принятых в результате консолидации