Автор Тема: Работа с форматом новой базы  (Прочитано 14985 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NewSky

  • Гуру
  • ****
  • Сообщений: 842
Работа с форматом новой базы
« : 20 Марта 2008, 21:51:30 »
Большая просьба к nostra или к тому, кто в курсе, не пожалейте немного времени, опишите пожалуйста возможность редактировать новую базу в софте пригодном для данного формата. Бетта версия только проходит" становление" и явно функции по конвертации из других каталогизаторов будут еще ой как не скоро, а очень хочется перейти на PVD уже сегодня, но как сконвертировать имеющиеся данные (*.mdb, *.xls) в формат базы PVD... Уважаемый moran просветил:
Цитировать
EMS SQL Management Studio 2006 for InterBase Firebird там есть тулза Data Pump for InterBase & Firebird
установил данный софт, но к сожалению, знаний нехватает и даже не могу открыть свою базу (*.mdb) что бы перегнать ее в формат, который поддерживает PVD. Помогите, пожалуйста, опишите пошагово, как это сделать. Или если есть другие пути решения, тоже были бы весьма кстати. В идеале, очень интиресует, возможно ли такое: Имеем базу *.mdb с помощью софта создаем и прикручиваем базу для PVD с данными, которые забираем из базы *.mdb с возможностью обновлять любую базу по мере изменений в одной из баз? и мало того, синхронизировать еще и с MySQL базой. Не, сам не понял, что написал :) Скажу проще. Необходимо иметь одну и ту же информацию в трех форматах 1)Access 2)Формат базы PVD 3)MySQL база и по мереи зменения данных в номере 1 или 2 обновлять данные в остальных базах, то есть синхронизировать. Это конечно задача максимум, а минимум... корректно перенести данные из access в формат PVD. Очень надеюсь на помощь форумчан. Спасибо.

Оффлайн tkf

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
Re: Работа с форматом новой базы
« Ответ #1 : 20 Марта 2008, 22:44:29 »
А можно пример mdb базы, хотя бы с несколькими полями.
Kill a person - be a murderer.
Kill a nation - be a conquerer.
Kill them all - be a god.

Оффлайн nostra

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2749
    • Personal Video Database
Re: Работа с форматом новой базы
« Ответ #2 : 20 Марта 2008, 23:09:49 »
Честно говоря я не рекомендую импортировать данные вручную если нет достаточного понятия работы БД. Слишком велика вероятность напортачить, а править потом будет ещё сложнее.
Я EMS SQL Management Studio 2006 for InterBase Firebird сейчас на машине не имею и с ней возится времени нет - я лучше баги поисправляю. Ну может moran объяснит, т.к. вроде бы он эту прогу использовал.

Цитировать
В идеале, очень интиресует, возможно ли такое: Имеем базу *.mdb с помощью софта создаем и прикручиваем базу для PVD с данными, которые забираем из базы *.mdb с возможностью обновлять любую базу по мере изменений в одной из баз? и мало того, синхронизировать еще и с MySQL базой. Не, сам не понял, что написал Улыбающийся Скажу проще. Необходимо иметь одну и ту же информацию в трех форматах 1)Access 2)Формат базы PVD 3)MySQL база и по мереи зменения данных в номере 1 или 2 обновлять данные в остальных базах, то есть синхронизировать.

А зачем иметь аж 3 базы разного формата? Ну MySQL, наверное для какого-нить веб-сервера, а Access, то зачем.
Наверное самое простое будет иметь одну базу, которая всегда актуальна и её экспортировать в другие форматы по мере надобности той же EMS SQL Management Studio. Кстати Firebird (формат PVD) есть и под линукс так, что в можно и на веб-сервер поставить если хостер разрешит. Таким образом вообще ничего делать не надо - просто базу копировать.
« Последнее редактирование: 21 Марта 2008, 13:19:40 от nostra »
Мы уже работаем над постановлением по углублению конструктивных мер, принятых в результате консолидации

Оффлайн NewSky

  • Гуру
  • ****
  • Сообщений: 842
Re: Работа с форматом новой базы
« Ответ #3 : 21 Марта 2008, 13:18:36 »
А можно пример mdb базы, хотя бы с несколькими полями.
Вот пример базы с одним фильмом и со всеми полями
Цитировать
Честно говоря я не рекомендую импортировать данные вручную если нет достаточного понятия работы БД. Слишком велика вероятность напортачить, а править потом будет ещё сложнее.
Ну все действия полюбому производятся с копиями, так, что напортачить неполучится. А вот начать с метода тыка, почитать форумы, полазить в нете, позадавать вопросов и глядишь понятий о работе с БД появится больше :) В любом случае, пока всё в состоянии ожидания не бетта версии, почему бы и не поковыряться.
Цитировать
А зачем иметь аж 3 базы разного формата?
Ну с MySQl Вы правильно сказали, для сервера, только не на хосте, а так, на домашнем серваке для локальной сети, не шибко все серьёзно, ну так... что то. Access это АММ... ну когда на проге сидишь больше 5 лет, вот так сразу с нее сваливать тоже... не особо то и получится, тем более пока, только перспектива, что PVD лично мне подойдет лучше, а когда это свершится... придется пока продолжать и каталогизировать в АММ, но и параллельно не хочется терять время и новые фильмы вносить и в PVD (я молчу, что я и в АМС веду базу :) ) Вот от того  и такое извращение с 3мя форматами :)
Цитировать
я лучше баги поисправляю
А вот это гууууууд :)
« Последнее редактирование: 21 Марта 2008, 13:41:31 от NewSky »

Оффлайн moran

  • Гуру
  • ****
  • Сообщений: 403
  • Пиво - тоже компонента...
Re: Работа с форматом новой базы
« Ответ #4 : 21 Марта 2008, 13:36:57 »
В понедельник постараюсь написать механизм переноса инфы из АММ в PVD, точнее как я переносил...
Сразу предупреждаю, у меня это заняло около 2-дней, т.к. прямой перенос не возможен из-за не совпадения типов полей (string<->int)

По поводу веб сервера к нему можно прикрутить как access так и firebird, сужу по личному опыту, и как бывалый веб мастер...
Русские кинопремьеры 2001-2010 (www.kinopoisk.ru)
80.64.88.51:ГОД_ПРЕМЬЕР
login: ГОД_ПРЕМЬЕР
password: ГОД_ПРЕМЬЕР
2006-2008 в процессе, 2001-2005,2009-2010 доступны...

Оффлайн NewSky

  • Гуру
  • ****
  • Сообщений: 842
Re: Работа с форматом новой базы
« Ответ #5 : 21 Марта 2008, 13:53:32 »
В понедельник постараюсь написать механизм переноса инфы из АММ в PVD, точнее как я переносил...
Сразу предупреждаю, у меня это заняло около 2-дней, т.к. прямой перенос не возможен из-за не совпадения типов полей (string<->int)

По поводу веб сервера к нему можно прикрутить как access так и firebird, сужу по личному опыту, и как бывалый веб мастер...
Ух!!! Огромное Вам спасибо! Думаю, когда PVD окончательно реинкарнируется, многим понадобится инструмент конвертации. moran, а не посмотрите, пример базы постом выше? это тот вид, который получается при экспорте базы АММ плагином AMM Databasse Manager. Основное отличие от самой базы АММ, что в итоговом файле мы имеем всего 1 таблицу, в которой внесены все данные и нет ссылок как в родной базе АММ (актеры, жанр и прочее) ИМХО из такого вида проще перенести, может быть на основе такого шаблона Вам будет проще написать "механизм переноса", точнее как Вы переносили.
Цитировать
По поводу веб сервера к нему можно прикрутить как access так и firebird, сужу по личному опыту, и как бывалый веб мастер...
в будущем (после переезда на PVD и тотального обновления инфы к фильмам) планирую прикрутить все своё хозяйство на Joomla в компоненте Jmovies... но это так, только планы, которые пока даже не знаю как буду реализовывать, потому как не являюсь не то, что "бывалым програмистом", а вообще не имею отношения к программированию и знаний в этом имею ноль (0) (zero) :)

Оффлайн moran

  • Гуру
  • ****
  • Сообщений: 403
  • Пиво - тоже компонента...
Re: Работа с форматом новой базы
« Ответ #6 : 21 Марта 2008, 13:57:45 »
moran, а не посмотрите, пример базы постом выше? это тот вид, который получается при экспорте базы АММ плагином AMM Databasse Manager. Основное отличие от самой базы АММ, что в итоговом файле мы имеем всего 1 таблицу, в которой внесены все данные и нет ссылок как в родной базе АММ (актеры, жанр и прочее) ИМХО из такого вида проще перенести, может быть на основе такого шаблона Вам будет проще написать "механизм переноса", точнее как Вы переносили.

Боже упоси использовать инфу слитую в одну таблицу, это очень сильно усложняет задачу, лучше использовать базу АММ, поверь намного проще...
Русские кинопремьеры 2001-2010 (www.kinopoisk.ru)
80.64.88.51:ГОД_ПРЕМЬЕР
login: ГОД_ПРЕМЬЕР
password: ГОД_ПРЕМЬЕР
2006-2008 в процессе, 2001-2005,2009-2010 доступны...

Оффлайн NewSky

  • Гуру
  • ****
  • Сообщений: 842
Re: Работа с форматом новой базы
« Ответ #7 : 21 Марта 2008, 13:59:24 »
Цитировать
Боже упоси использовать инфу слитую в одну таблицу, это очень сильно усложняет задачу, лучше использовать базу АММ, поверь намного проще...
ок, ок, ок, как скажете :)

Оффлайн moran

  • Гуру
  • ****
  • Сообщений: 403
  • Пиво - тоже компонента...
Re: Работа с форматом новой базы
« Ответ #8 : 22 Марта 2008, 15:24:35 »
Я тут поседел и подумал...
Вобщем такое дело, есть два варианта:
1. пишу описание механизма ручного конвертирования базы АММ в базу PVD. (будет опубликовано в понедельник, но процесс долгий, и чреват множеством вопросов)
2. делаю автоматический конвертер базы АММ в базу PVD. (будет готов как минимум через неделю)

Мне в принципе все равно, моя база уже переделана в PVD, поэтому решать вам....
Русские кинопремьеры 2001-2010 (www.kinopoisk.ru)
80.64.88.51:ГОД_ПРЕМЬЕР
login: ГОД_ПРЕМЬЕР
password: ГОД_ПРЕМЬЕР
2006-2008 в процессе, 2001-2005,2009-2010 доступны...

Оффлайн nostra

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2749
    • Personal Video Database
Re: Работа с форматом новой базы
« Ответ #9 : 22 Марта 2008, 15:36:50 »
Если автоматический конвертер будет настолько же точен как и способ вручную, то я думаю, что это оптимальное решение т.к. его смогут использовать и пользователи, которые совершенно не разбираются в база данных.

П.С. Ты кстати на чём пишешь (язык программирования)?
Мы уже работаем над постановлением по углублению конструктивных мер, принятых в результате консолидации

Оффлайн moran

  • Гуру
  • ****
  • Сообщений: 403
  • Пиво - тоже компонента...
Re: Работа с форматом новой базы
« Ответ #10 : 22 Марта 2008, 16:56:55 »
Если автоматический конвертер будет настолько же точен как и способ вручную, то я думаю, что это оптимальное решение т.к. его смогут использовать и пользователи, которые совершенно не разбираются в база данных.

П.С. Ты кстати на чём пишешь (язык программирования)?

Borland Delphi 2006  :)
Русские кинопремьеры 2001-2010 (www.kinopoisk.ru)
80.64.88.51:ГОД_ПРЕМЬЕР
login: ГОД_ПРЕМЬЕР
password: ГОД_ПРЕМЬЕР
2006-2008 в процессе, 2001-2005,2009-2010 доступны...

Оффлайн nostra

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2749
    • Personal Video Database
Re: Работа с форматом новой базы
« Ответ #11 : 22 Марта 2008, 17:14:39 »
А ну так это супер. Если что можно будет твой конвертер запросто в плагин для импорта переделать.
Мы уже работаем над постановлением по углублению конструктивных мер, принятых в результате консолидации

Оффлайн moran

  • Гуру
  • ****
  • Сообщений: 403
  • Пиво - тоже компонента...
Re: Работа с форматом новой базы
« Ответ #12 : 22 Марта 2008, 17:16:35 »
А ну так это супер. Если что можно будет твой конвертер запросто в плагин для импорта переделать.

Если что это тебе придётся делать, мне проще свое сделать чем в чужом разобраться...  ;D
Русские кинопремьеры 2001-2010 (www.kinopoisk.ru)
80.64.88.51:ГОД_ПРЕМЬЕР
login: ГОД_ПРЕМЬЕР
password: ГОД_ПРЕМЬЕР
2006-2008 в процессе, 2001-2005,2009-2010 доступны...

Оффлайн nostra

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2749
    • Personal Video Database
Re: Работа с форматом новой базы
« Ответ #13 : 22 Марта 2008, 17:42:54 »
Цитировать
Если что это тебе придётся делать

Не вопрос

Цитировать
мне проще свое сделать чем в чужом разобраться...

Ну это у всех так, хотя по долгу службы зачастую приходится
Мы уже работаем над постановлением по углублению конструктивных мер, принятых в результате консолидации

Оффлайн NewSky

  • Гуру
  • ****
  • Сообщений: 842
Re: Работа с форматом новой базы
« Ответ #14 : 23 Марта 2008, 07:05:30 »
Если автоматический конвертер будет настолько же точен как и способ вручную, то я думаю, что это оптимальное решение т.к. его смогут использовать и пользователи, которые совершенно не разбираются в база данных.
+1