Автор Тема: не подхватывается база :((((  (Прочитано 35773 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн cybs

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
Re: не подхватывается база :((((
« Ответ #30 : 23 Апреля 2009, 07:33:25 »
Идеальным решением, на мой взгляд, было бы что-то типа утилиты "лечения" базы. Т.е. откат недооткрытой в версии 0.9.9.х к базе для 0.9.8.20. Я подозреваю что таких битых баз будет немало, просто не все пользователи пишут на форум.

Оффлайн Lyu Iouk

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 121
Re: не подхватывается база :((((
« Ответ #31 : 26 Апреля 2009, 01:52:45 »
Прости меня, но я местами ничего не понял :(
По ходу меня не поняли с самого начала... Судя по дальнейшему твоему посту... Да и помочь по ходу тоже не собирались!

ДО начала темы скрипты не работали, даже самые на тот момент свежие.
19 апреля у тебя уже были проблемы с базой, насколько я понимаю. Версии от 18 апреля (1.0.6.0 для импорта фильмов и 0.1.0.2 для импорта персон) должны работать в обоих версиях программы (см. выше).
"/" проехали и забыли как страшный сон. Все и исправления включены в скрипты.
Супер!!! Т.е. 2 страницы нравоучений в ответ на мою проблему - это была просто болтовня и распальцовка? Особенно когда меня отправляли к предыдущим вариантам решения проблем?

Вот тут я немного впал в ступор. При первом запуске новой программы версии 0.9.9.5 с ключом portable должна была открыться пустая база данных movies.pvd. Естественно, без данных и картинок. Далее ты, видимо, попыталась открыть базу данных через Файл -> Открыть, получила море ошибок и пропадание картинок как результат. Это, наверное, возможно, если при конвертировании были ошибки. Дальше - "При этом в программе создался файл MOVIES.PVD" - не понял, при чём, при этом? При первом открытии программы? Это нормально. При открытии твоей базы данных? Это ерунда какая-то. И опять - "который открывается как версия 0.9.8.20". Это как? Открывается в программе 0.9.8.20? Когда ты по нему щелкаешь? Не понял я.
Программа версии 0.9.9.5 в своей папке создала файл MOVIES.PVD, который открывается как версия 0.9.8.20, если 2 раза по нему кликнуть - так понятно? Именно это явление я и назвала " новосозданной программой".
И может свои же советы перечитаешь? Когда ты же учил открывать базу именно через  Файл -> Открыть?

11 загрузок - пока никто о проблемах не заявлял.
Просто плюнули все потому что, фиг помощи реальной дождешься, когда программа глючит! и ушли другие программы искать!

Это как, не переходит? В бета-версии 0.9.9.5 была замечена проблема с пропаданием кнопок на панели инструментов после захода в настройки. Лечится перезапуском программы. Почему у тебя не переходит?
А вот так вот! Не переходит вообще! Только ошибки выдает! И перезапуск тут решением не является! И переустановка тоже!
Только тебе же на это наплевать - другие молчат, у тебя конкретного на конкретном компе запустилось - значит проблемы нет!

Если не получится, сообщи. Чем смогу, помогу.
О пользе твоей помощи можно уже трактаты писать... гневные!.. особенно когда ты сначала насоветуешь, а потом начинаешь от своих слов отказываться!

Будем добиваться идеального. ;)
Может сначала просто сделать нормальную версию программы? В 0.9.8.х - каждую можно было загружать и пользовать. Проблемы всегда возникали только с каверзами от кинопоиска.
А 0.9.9.х - одни пробники недоработанные! Уже 5 версию выкладываете, а доделать не можете по нормальному!

Оффлайн nostra

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2749
    • Personal Video Database
Re: не подхватывается база :((((
« Ответ #32 : 26 Апреля 2009, 02:14:30 »
Что-то я не пойму к чему эти возмущения. Если Вы не готовы к проблемам, попыткам их решения и тестированию, то не стоит ставить бэта версии.
Бэта версии существуют только для того чтобы за счёт помощи пользователей тестировать программу и быстрее выпустить стабильную версию.
Для повседневного использования стоит использовать только стабильные версии или быть готовым жертвовать время на решение различных проблем.
Высказывания подобные тем, что в Вашем последнем посте совершенно не помогают мне разобраться с ошибками, да и ещё и к тому же агрессивны по отношению к человеку, который хотел Вам помочь.
Мы уже работаем над постановлением по углублению конструктивных мер, принятых в результате консолидации

Оффлайн Lyu Iouk

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 121
Re: не подхватывается база :((((
« Ответ #33 : 26 Апреля 2009, 02:47:19 »
Что-то я не пойму к чему эти возмущения. Если Вы не готовы к проблемам, попыткам их решения и тестированию, то не стоит ставить бэта версии.
Бэта версии существуют только для того чтобы за счёт помощи пользователей тестировать программу и быстрее выпустить стабильную версию.
Для повседневного использования стоит использовать только стабильные версии или быть готовым жертвовать время на решение различных проблем.
Высказывания подобные тем, что в Вашем последнем посте совершенно не помогают мне разобраться с ошибками, да и ещё и к тому же агрессивны по отношению к человеку, который хотел Вам помочь.


nostra
Я искренне Вас уважаю как создателя PVD!
НО! Я не понимаю, зачем было отказываться от удачной версии программы ради неудачной новой?
Вы спрашиваете "зачем мне бета-версия"? Мне ее посоветовали именно как решение проблемы и именно тот человек, который, как Вы утверждаете, "хотел мне помочь". А про стабильные версии - это Вы хорошо пошутили! Потому что именно из-за косяков "стабильной" версии и начался весь сыр-бор.
Свою проблему я описала в самом начале. Реальной помощи я так и не получила.
А агрессия, если Вы не заметили, была вызван очередными пространными высказываниями в мой адрес Вашего друга, особенно меня возмутило, когда он начал отказываться от своих же советов!
Надеюсь, что Вам удастся в скором времени довести до стабильности новую версию программы и не сталкиваться больше с такими нервопортящими девушками, как я. ::)

Оффлайн nostra

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2749
    • Personal Video Database
Re: не подхватывается база :((((
« Ответ #34 : 26 Апреля 2009, 03:41:14 »
Да уж, тяжело программистам с девушками общаться :)

Судя по всему тут имеет место банальное непонимание сторон.
Насколько я вижу этот вопрос, Ваша проблема не решиться сама по себе какой стабильной бы не стала ветка 0.9.9 или Вы не пробовали в последнем билде 0.9.9.5 загрузить базу из бэкапа (именно резервную копию сделанную до установки 0.9.9.х).
Соответственно я бы всё таки рекомендовал набраться терпения, постараться разобраться в проблеме и предложенных решениях и подробно, по существу рассказать, что происходит при каждом действии.
Мы уже работаем над постановлением по углублению конструктивных мер, принятых в результате консолидации

Оффлайн Reset

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1362
Re: не подхватывается база :((((
« Ответ #35 : 26 Апреля 2009, 06:58:17 »
Прости меня, но я местами ничего не понял :(
По ходу меня не поняли с самого начала... Судя по дальнейшему твоему посту... Да и помочь по ходу тоже не собирались!
Мне искренне жаль, что мои попытки помочь были восприняты таким образом :(. Если бы у меня не было желания помочь, я бы не тратил время на то, чтобы разобраться с Вашей проблемой.

ДО начала темы скрипты не работали, даже самые на тот момент свежие.
19 апреля у тебя уже были проблемы с базой, насколько я понимаю. Версии от 18 апреля (1.0.6.0 для импорта фильмов и 0.1.0.2 для импорта персон) должны работать в обоих версиях программы (см. выше).
"/" проехали и забыли как страшный сон. Все и исправления включены в скрипты.
Супер!!! Т.е. 2 страницы нравоучений в ответ на мою проблему - это была просто болтовня и распальцовка? Особенно когда меня отправляли к предыдущим вариантам решения проблем?
Насколько я помню, варианты решений, предложенные мной здесь, описывались для тех, у кого
...нет возможности немного подождать...
Я не маг и не волшебник. Иногда у меня не бывает возможности быстро исправить все скрипты из-за изменений на сайте.
Два оставшихся варианта, предложенные в теме Проблемы с Кинопоиском являются рабочими и вошли в последние версии скриптов. Именно поэтому я и предложил забыть про самостоятельное исправление и просто скачать скрипты.

Вот тут я немного впал в ступор. При первом запуске новой программы версии 0.9.9.5 с ключом portable должна была открыться пустая база данных movies.pvd. Естественно, без данных и картинок. Далее ты, видимо, попыталась открыть базу данных через Файл -> Открыть, получила море ошибок и пропадание картинок как результат. Это, наверное, возможно, если при конвертировании были ошибки. Дальше - "При этом в программе создался файл MOVIES.PVD" - не понял, при чём, при этом? При первом открытии программы? Это нормально. При открытии твоей базы данных? Это ерунда какая-то. И опять - "который открывается как версия 0.9.8.20". Это как? Открывается в программе 0.9.8.20? Когда ты по нему щелкаешь? Не понял я.
Программа версии 0.9.9.5 в своей папке создала файл MOVIES.PVD, который открывается как версия 0.9.8.20, если 2 раза по нему кликнуть - так понятно? Именно это явление я и назвала " новосозданной программой".
И может свои же советы перечитаешь? Когда ты же учил открывать базу именно через  Файл -> Открыть?
Может быть я перестал понимать некоторые компьютерные фразы, но "новосозданную программу" я побоялся однозначно отождествить с "программой, запускающейся при нажатии по файлу". Именно поэтому и решил уточнить, что же именно Вы имели ввиду. Файл -> Открыть я предлагал использовать в программе PVD, а не в Проводнике. Прошу прощения за то, что не уточнил.
Открытие базы в версии 0.9.8.20 по двойному клику естественно, ведь она устанавливалась через файл setup.exe, а бета-версия 0.9.9.5 простым копированием - все связи остались со старой версией.

11 загрузок - пока никто о проблемах не заявлял.
Просто плюнули все потому что, фиг помощи реальной дождешься, когда программа глючит! и ушли другие программы искать!
Возможно. Если люди уходят молча, не попрощавшись, сложно понять, ушли они или ещё с нами.

Это как, не переходит? В бета-версии 0.9.9.5 была замечена проблема с пропаданием кнопок на панели инструментов после захода в настройки. Лечится перезапуском программы. Почему у тебя не переходит?
А вот так вот! Не переходит вообще! Только ошибки выдает!
Вот именно это я и хотел узнать. Сожалею, что своими вопросами довёл Вас до крика, но определить, как конкретно не работает программа, по-другому было сложно.
Только тебе же на это наплевать - другие молчат, у тебя конкретного на конкретном компе запустилось - значит проблемы нет!
Мне не наплевать. :-\

Если не получится, сообщи. Чем смогу, помогу.
О пользе твоей помощи можно уже трактаты писать... гневные!.. особенно когда ты сначала насоветуешь, а потом начинаешь от своих слов отказываться!
Если не возражаете, я принесу отдельные извинения по каждому такому случаю.

Будем добиваться идеального. ;)
Может сначала просто сделать нормальную версию программы? В 0.9.8.х - каждую можно было загружать и пользовать. Проблемы всегда возникали только с каверзами от кинопоиска.
А 0.9.9.х - одни пробники недоработанные! Уже 5 версию выкладываете, а доделать не можете по нормальному!
А в 0.9.8.x Вы пользовались программами 0.9.8.1 - 0.9.8.3?

..."зачем мне бета-версия"? Мне ее посоветовали именно как решение проблемы и именно тот человек, который, как Вы утверждаете, "хотел мне помочь".
Где я мог такое посоветовать? Именно зная о том, что не все пользователи программы хотят и имеют возможность проводить бета-тестирование, я стараюсь выкладывать все скрипты КиноПоиска в двух версиях: для стабильной 0.9.8.20 и для бета-версии 0.9.9.5. Если Вам не нужны новые возможности, предоставляемые бета-версией, не надо на неё переходить. Мне стоит немалых сил после доработки и отладки скриптов в последней бета-версии проводить их проверку и адаптацию для версии 0.9.8.20. Вряд ли Вы найдёте на этом форуме другие подобные примеры.
Я Вас очень прошу, если я действительно допустил такую ошибку (посоветовав перейти на 0.9.9.5 с 0.9.8.20 из-за проблем на КиноПоиске), скажите, пожалуйста, когда я её совершил.

Что-то я не пойму к чему эти возмущения. Если Вы не готовы к проблемам, попыткам их решения и тестированию, то не стоит ставить бэта версии.
Бэта версии существуют только для того чтобы за счёт помощи пользователей тестировать программу и быстрее выпустить стабильную версию.
Для повседневного использования стоит использовать только стабильные версии или быть готовым жертвовать время на решение различных проблем.
Высказывания подобные тем, что в Вашем последнем посте совершенно не помогают мне разобраться с ошибками, да и ещё и к тому же агрессивны по отношению к человеку, который хотел Вам помочь.


nostra
А про стабильные версии - это Вы хорошо пошутили! Потому что именно из-за косяков "стабильной" версии и начался весь сыр-бор.
Стабильная версия стабильно работает. Но поскольку импорт данных идёт с сайтов, то изменение их оформления влечёт за собой необходимость изменения дополнений к программе.
Начиная с версии 0.9.9.5 nostra принял рискованное решение по включению в дистрибутив программы скриптов моей разработки. Я надеюсь, что до сих пор не подвёл его. И постараюсь не подвести в будущем.

А агрессия... была вызван очередными пространными высказываниями в мой адрес Вашего друга
Я бы искренне хотел примерить на себе это звание - друг nostra. Но пока я, наверное, не в этом списке.
Если льёте грязь, то лейте только на меня. nostra этого не заслужил.

ЗЫ: несмотря на все обвинения, я всё еще хочу Вам помочь. Действительно хочу.
Если мои попытки Вас не устраивают, не отвечайте на это сообщение.
В противном случае, дайте мне шанс.
Соответственно я бы всё таки рекомендовал набраться терпения, постараться разобраться в проблеме и предложенных решениях и подробно, по существу рассказать, что происходит при каждом действии.
И извините за доставленное беспокойство.
Нет описания? Нужны ответы? Есть предложения? Не хватает сайтов?

Оффлайн djek-ural

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1223
  • Фильмов много не бывает.
Re: не подхватывается база :((((
« Ответ #36 : 26 Апреля 2009, 08:18:12 »
Пользовательницы программы давайте все дружно уважать разработчиков.
не забывайте этот проект построен на голом энтузиазме.

Оффлайн cybs

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
Re: не подхватывается база :((((
« Ответ #37 : 27 Апреля 2009, 10:09:55 »
Reset, а можно для блондинок инструкцию: как своими руками починить базу?

Оффлайн Reset

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1362
Re: не подхватывается база :((((
« Ответ #38 : 27 Апреля 2009, 10:59:01 »
Reset, а можно для блондинок инструкцию: как своими руками починить базу?
Обычно считается, что это несовместимо. :) Хотя бывают приятные исключения.
Я ждал появления подобного вопроса в форуме, но никак не мог подумать, что он будет обращён ко мне. Я с Firebird общался не очень плотно, а разработчик программы - nostra.
Но попытаюсь рассказать.
1. Скачиваем и устанавливаем СУБД, работающую с базами Firebird. Я пользовался Firebird Maestro, поэтому объяснять буду на её примере.
2. Создаём в программе версии 0.9.8.20 новую базу данных.
3. В Firebird Maestro открываем чистую БД из версии 0.9.8.20 и рабочую БД, недоконвертированную в какой-либо из бета-версий. Для этого делаем следующее: меню Database -> Create Database Profile...; поле Protocol - Embedded Server; кнопка Next; поле Database name - полный путь к базе данных; кнопка Ready; в левой части программы в дереве щелкаем правой клавишей мыши по появившейся базе данных и жмем Connect To Database.
4. В дереве появится список таблиц, полей, ключей, индексов, процедур и т д. Но пугаться не надо. Просто удаляем из дерева запорченной БД те пункты, которых нет в чистой БД. Все веточки разворачиваем до конца. Может быть выдан запрет на удаление: пропускаем, доходим до конца, начинаем сначала.
5. Убеждаемся, что дерево запорченной БД совпадает с деревом чистой.
6. Отключаемся от БД: правая клавиша на названии базы данных -> Disconnect From Database.
7. Открываем базу в версии 0.9.8.20.
8. Если открылась, можно попробовать открыть в 0.9.9.5. Если нет, удалили что-то лишнее.
9. Если в 0.9.9.5 не открылась, что-то не удалили.

В любом случае, обязательно сохранить базы данных до их изменения. Лучше в отдельном каталоге или в архиве.
Не открывать БД одновременно в PVD и СУБД

Надеюсь, что специалисты меня поправят там, где я ошибся.

UPD
Немного подправил описание открытия базы данных (п. 3).
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2009, 18:57:39 от Reset »
Нет описания? Нужны ответы? Есть предложения? Не хватает сайтов?

Оффлайн cybs

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
Re: не подхватывается база :((((
« Ответ #39 : 28 Апреля 2009, 04:36:29 »
Спасибо!
Со второго раза, но получилось.

Оффлайн Hohol_kz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
Re: не подхватывается база :((((
« Ответ #40 : 09 Июня 2009, 16:31:08 »
установил новую версию 0.9.9.10, не открывается база созданная в 0.9.8.20. Ошибка:

Оффлайн Reset

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1362
Re: не подхватывается база :((((
« Ответ #41 : 09 Июня 2009, 21:48:21 »
установил новую версию 0.9.9.10, не открывается база созданная в 0.9.8.20. Ошибка:

Вероятно, ранее уже была попытка открыть базу данных в другой бете.
Если не сохранилась версия базы данных, которую никогда не открывали в версиях выше 0.9.8.21, то попробуй воспользоваться этим руководством.
Если это не поможет, выкладывай базу данных в интернет, попробуем исправить.
Нет описания? Нужны ответы? Есть предложения? Не хватает сайтов?

Оффлайн Hohol_kz

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
Re: не подхватывается база :((((
« Ответ #42 : 10 Июня 2009, 10:19:02 »
нет, бету не ставил. заново установил 0.9.8.20 - все нормально открывается. база была создана не в 0.9.8.20, а в какой-то из предыдущих версий.

вообще у меня четыре базы, Зарубежные, Российские, Мультфильмы и MADE IN USSR, мне так удобней. не открывается именно Зарубежные (138 Мб), три остальные в 0.9.9.10 открываются нормально. в принципе и 0.9.8.20 устраивает, решил обновить чтобы было :)
.....
неделю назад всё переносил на другой диск, там была копия Зарубежных, абсолютно такая же, она в 0.9.9.10 открылась нормально, чудеса ))
.....
попробовал несколько раз устанавливать то 0.9.9.10, то 0.9.8.20, толком не понял закономерность, примерно получается так:
1. в 0.9.8.20 последний раз открывал базу Зарубежные (та, которая еще не открывалась в 0.9.9.10), удалил 0.9.8.20, убедился что не осталось папки Personal Video Database  в Program Files
2. установил 0.9.9.10 и оставил галку запустить после установки, программа пытается открыть последнюю базу  и выдает ошибку, размер базы Зарубежная не меняется
3. запускаю Personal Video Database из Пуска - то же самое.
4. щелкаю два раза по Зарубежным - база открывается нормально и размер меняется с 140681216 на 141105152 байт. у той которая не открывалась размер был такой же.

вообщем щас всё окрывается ))
« Последнее редактирование: 10 Июня 2009, 10:21:30 от Hohol_kz »

Оффлайн Lyu Iouk

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 121
Re: не подхватывается база :((((
« Ответ #43 : 20 Июня 2009, 22:11:26 »
установил новую версию 0.9.9.10, не открывается база созданная в 0.9.8.20. Ошибка:

проблема аналогичная, только решение не оказалось столь легким... точнее вообще не оказалось пока...
Это руководство не помогло!
Причем я даже не удивлена и даже готова снова выслушать обвинения в "блондинскости" только потому, что не получилось вытащить кость из горла через жопу... А именно так я, уж простите, могу назвать предложение использовать левую программу для исправления базы PVD.
Я искренне люблю программу CorelDraw, но терпеть не могу ее фичу - старшие проги не подхватывают макеты сделанные в младших (к примеру фиг откроешь в 11 кореле то, что сделано в 14), в отличие от фотожопа. Но PVD новой версией программы переплюнула эту фичу - она не подхватывает Старую базу...
Я уже почти смирилась, что придется заново забивать почти 900 фильмов... ладно, найду время... НО! обнаружился оооочень милый глюк версии 0.9.9.10... Я сделала новую чистую базу, забила туда новый фильм, сохранила базу. Потом деинсталировала все имеющиеся версии PVD (а именно 0.9.8.20 и 0.9.9.10) - если спросите про цель, то она все та же - перенести свою базу фильмов в новую программу. Почистила реестры с помощью CCleaner, перезагрузилась. Установила PVD 0.9.9.10 и... он не подхватил ту базу, которая была создана в версии 0.9.9.10 до перезагрузки... Он на ней выдает ошибку! самое интересное, версия 0.9.8.20, которую я установила после этого, подхватила данную базу без проблем...
Возникает резонный вопрос - что делать? Версия 0.9.8.20 не позволяет получать информацию в полном объеме на новые фильмы и актеров, а версия 0.9.9.10 - не подхватывает базы...
« Последнее редактирование: 20 Июня 2009, 22:13:24 от Lyu Iouk »

Оффлайн nostra

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2749
    • Personal Video Database
Re: не подхватывается база :((((
« Ответ #44 : 21 Июня 2009, 01:20:28 »
программа подхватывает все не запорченные старые базы без каких либо проблем и это доказано очень многими пользователями. Все бэты сопровождались предупреждением о том, что нужно делать резервные копии базы т.к. последствия использования такой версии могут быть негативными. Людям не желающим плясать с бубном не следует использовать бэты вообще.

Чтобы начать всё с нуля. Нужно:
1. Анинсталировать программу
2. Удалить папку программы (если не была удалена автоматически)
3. Удалить папку "C:\Documents and Settings\%USERNAME%\Application Data\Personal Video Database\" (если не была удалена автоматически)
4. Удалить папку "Мои Документы\Personal Video Database"
5. Удалить *.pvd файлы если они были сохранены ещё куда-нибудь
Мы уже работаем над постановлением по углублению конструктивных мер, принятых в результате консолидации

 

anything