Голосование

Какие студии необходимо грузить по умолчанию в стандартное поле Студии?

Никакие
3 (3.7%)
Производство
58 (70.7%)
Спецэффекты
9 (11%)
Прокат
12 (14.6%)

Проголосовало пользователей: 59

Автор Тема: КиноПоиск.ru (фильмы)  (Прочитано 825772 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Resha

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 126
Re: КиноПоиск.ru (фильмы)
« Ответ #285 : 13 Марта 2009, 13:00:46 »
Информация к размышлению:

Имеем два фильма: Кавказская пленница, или новые приключения Шурика и Операция «Ы» и другие приключения Шурика

В связях у первого фильма написано "Операция `Ы` и другие приключения Шурика", а название второго: "Операция «Ы» и другие приключения Шурика" из-за разных кавычек PVD не может сама настроить связь между ними.

Лично мне не нравятся ни те ни другие и я бы все менял на: ""
Win10 x64, PVD 1.0.2.7

Оффлайн Reset

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1362
Re: КиноПоиск.ru (фильмы)
« Ответ #286 : 13 Марта 2009, 13:32:57 »
Информация к размышлению:
Поразмышляю :).

Лично мне не нравятся ни те ни другие и я бы все менял на: ""
А мне " как раз не нравятся. Всем не угодишь. Думаю, в обычном тексте лучше оставлять как на сайте. А в заголовках и ссылках на них менять на ".
Нет описания? Нужны ответы? Есть предложения? Не хватает сайтов?

Оффлайн ViNNNtalik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 163
  • А еще и крестиком вышивать умею
Re: КиноПоиск.ru (фильмы)
« Ответ #287 : 13 Марта 2009, 14:16:08 »
А "художественный" не вяжется с "документальным" и "мультипликационным" :(.
Может быть, вообще ничего не писать в категорию при её отсутствии: не дал КиноПоиск инфу и всё тут.
раз так.
Может проще сделать поле настаиваемым?
1 - ничего не писать, 2 - писать "КАТЕГОРИЯ" и разрешить в настройках самому пользователю определить, что он хочет видеть под "КАТЕГОРИЯ" фильм, худ.фильм или полн. фильм
Активная жизненная позиция обычно означает классическое шило в заднице

Оффлайн Reset

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1362
Re: КиноПоиск.ru (фильмы)
« Ответ #288 : 13 Марта 2009, 15:18:03 »
А "художественный" не вяжется с "документальным" и "мультипликационным" :(.
Может быть, вообще ничего не писать в категорию при её отсутствии: не дал КиноПоиск инфу и всё тут.
раз так.
Может проще сделать поле настаиваемым?
1 - ничего не писать, 2 - писать "КАТЕГОРИЯ" и разрешить в настройках самому пользователю определить, что он хочет видеть под "КАТЕГОРИЯ" фильм, худ.фильм или полн. фильм
Да, вариант. Если к общему решению не придем, так и сделаю.
Просто останется вопрос, что сделать значением по умолчанию, поскольку большинству пользователей копаться в настройках неохота.
Нет описания? Нужны ответы? Есть предложения? Не хватает сайтов?

Оффлайн Reset

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1362
Re: КиноПоиск.ru (фильмы)
« Ответ #289 : 19 Марта 2009, 22:20:17 »
Информация к размышлению:

Имеем два фильма: Кавказская пленница, или новые приключения Шурика и Операция «Ы» и другие приключения Шурика

В связях у первого фильма написано "Операция `Ы` и другие приключения Шурика", а название второго: "Операция «Ы» и другие приключения Шурика" из-за разных кавычек PVD не может сама настроить связь между ними.
Поразмышляю :).
Поразмышлял.  :)
И даже уже сделал функцию по замене любых кавычек на обычные в названиях и ссылках.
Но проблема-то стоит шире: кто даст гарантию того, что на сайте в названии фильма не будет длинного тире, а в ссылке - короткого, в названии - двоеточия, а в ссылке - точки, в названии - троеточия, а в ссылке - трёх точек?
Каким образом избежать всех таких возможных комбинаций?
Попробовал поискать в тестовой базе (1200 фильмов) фильмы с похожими проблемами - не нашёл.
В связи с этим вопрос: нужно ли вообще что-то делать или такие исключения единичны и можно оставить как есть?
Нет описания? Нужны ответы? Есть предложения? Не хватает сайтов?

Оффлайн NewSky

  • Гуру
  • ****
  • Сообщений: 842
Re: КиноПоиск.ru (фильмы)
« Ответ #290 : 20 Марта 2009, 04:20:53 »
А нельзя-ли, доп. фичей (настраиваемой) сделать транслит для "русских" фильмов в поле "Оригинальное название"?

и еще... а как на Кинопоиске реализован "рейтинг с imdb"? нигде урла на imdb не имеется, что бы его можно было сразу забирать?

Оффлайн Reset

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1362
Re: КиноПоиск.ru (фильмы)
« Ответ #291 : 20 Марта 2009, 06:34:54 »
А нельзя-ли, доп. фичей (настраиваемой) сделать транслит для "русских" фильмов в поле "Оригинальное название"?
А ты уверен, что хочешь именно того, о чём просишь ;)?
Если я правильно понял, это необходимо для поиска русских фильмов на англоязычных сайтах (типа IMDB). Может быть, правильнее добавить в программу поле "Международное название"? Поскольку сейчас международным считается английский язык, то заполнять это поле названием на английском. Это даже не предложение, а приглашение к обсуждению.
Другой вариант: делаем совершенно отдельный скрипт, который при его вызове и обнаружении того, что название русское, а ссылки на IMDB нет, транслитерирует название, ищет фильм с этим названием и заносит найденную ссылку в поле URL. Далее работает стандартный плагин IMDB. В этом случае скрипт и плагин можно связать пакетным файлом. Достоинством является сохранение правильного оригинального названия и получение искомой ссылки на IMDB.
Ну а если вернуться к вопросу, то можно.

и еще... а как на Кинопоиске реализован "рейтинг с imdb"? нигде урла на imdb не имеется, что бы его можно было сразу забирать?
Я не нашел :(.
Нет описания? Нужны ответы? Есть предложения? Не хватает сайтов?

Оффлайн NewSky

  • Гуру
  • ****
  • Сообщений: 842
Re: КиноПоиск.ru (фильмы)
« Ответ #292 : 20 Марта 2009, 08:44:51 »
А нельзя-ли, доп. фичей (настраиваемой) сделать транслит для "русских" фильмов в поле "Оригинальное название"?
А ты уверен, что хочешь именно того, о чём просишь ;)?
Если я правильно понял, это необходимо для поиска русских фильмов на англоязычных сайтах (типа IMDB). Может быть, правильнее добавить в программу поле "Международное название"? Поскольку сейчас международным считается английский язык, то заполнять это поле названием на английском. Это даже не предложение, а приглашение к обсуждению.
Другой вариант: делаем совершенно отдельный скрипт, который при его вызове и обнаружении того, что название русское, а ссылки на IMDB нет, транслитерирует название, ищет фильм с этим названием и заносит найденную ссылку в поле URL. Далее работает стандартный плагин IMDB. В этом случае скрипт и плагин можно связать пакетным файлом. Достоинством является сохранение правильного оригинального названия и получение искомой ссылки на IMDB.
Ну а если вернуться к вопросу, то можно.

и еще... а как на Кинопоиске реализован "рейтинг с imdb"? нигде урла на imdb не имеется, что бы его можно было сразу забирать?
Я не нашел :(.
Это я просто поинтиресовался :) можно-ли это реализовать. И именно в поле "оригинальное название". "Морока" с новыми програмными полями... будет оно... не будет... если будет то когда и всё такое... а так... действительно, во-первых для поиска на IMDB, во-вторых, как сейчас: и Название и Оригинальное название имеет одну и ту же запись... совсем лично мне и не понятно и не нравится (а сразу при обработке забыл снять галочку с переписывать оригинальное название и лишился всех своих транслитных названий). Так, что, конечно, возможно просьба и ограничивается моими потребностями, и больше это никому не нужно... но ЕСЛИ это не трудоемко и ЕСЛИ эта фича на твой (Reset) взгляд будет не лишней, был бы рад, если она появится в скрипте. Условно говоря, кому не нужно это - оставят в настройках по умолчанию нолик и делов то, а кому надо - будут тебе благодарны.

Оффлайн Reset

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1362
Re: КиноПоиск.ru (фильмы)
« Ответ #293 : 20 Марта 2009, 09:39:58 »
А нельзя-ли, доп. фичей (настраиваемой) сделать транслит для "русских" фильмов в поле "Оригинальное название"?
А ты уверен, что хочешь именно того, о чём просишь ;)?
... можно.
как сейчас: и Название и Оригинальное название имеет одну и ту же запись... совсем лично мне и не понятно и не нравится
А вот мне, в отличие от проблем с именами персон, всё как раз понятно: "Название" - название на моём языке, "Оригинальное название" - название в стране-производителе. Да, для русских фильмов эти два поля совпадают, но ведь только в режиме редактирования. В режиме просмотра мы же видим одно название. А вот то, что в IMDB нет поиска по оригинальному названию - это их недостаток. Во-первых, тот же КиноПоиск ищет на всех языках, а во-вторых, в разделе Поддержка уже поднимался вопрос о проблемах с умлюутами и диакритикой на IMDB.
Но всё-таки, как ты смотришь на мой
Другой вариант: делаем совершенно отдельный скрипт, который при его вызове и обнаружении того, что название русское, а ссылки на IMDB нет, транслитерирует название, ищет фильм с этим названием и заносит найденную ссылку в поле URL. Далее работает стандартный плагин IMDB. В этом случае скрипт и плагин можно связать пакетным файлом. Достоинством является сохранение правильного оригинального названия и получение искомой ссылки на IMDB.
Особенно в свете твоей фразы:
сразу при обработке забыл снять галочку с переписывать оригинальное название и лишился всех своих транслитных названий

Сделать-то я сделаю, просто хочется найти вариант покрасивее. Кстати, мой "другой вариант" будет полезен и тем, кто не против русское название оставить в поле "Оригинальное название", но хочет догружать информацию из IMDB после КиноПоиска без дополнительного поиска.
Нет описания? Нужны ответы? Есть предложения? Не хватает сайтов?

Оффлайн Resha

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 126
Re: КиноПоиск.ru (фильмы)
« Ответ #294 : 20 Марта 2009, 10:42:57 »
Поразмышлял.  :)
И даже уже сделал функцию по замене любых кавычек на обычные в названиях и ссылках.
Но проблема-то стоит шире: кто даст гарантию того, что на сайте в названии фильма не будет длинного тире, а в ссылке - короткого, в названии - двоеточия, а в ссылке - точки, в названии - троеточия, а в ссылке - трёх точек?
Каким образом избежать всех таких возможных комбинаций?
Попробовал поискать в тестовой базе (1200 фильмов) фильмы с похожими проблемами - не нашёл.
В связи с этим вопрос: нужно ли вообще что-то делать или такие исключения единичны и можно оставить как есть?

Вообще если у nostra в планах стоит реализация связи по URL, то не знаю, стоит ли морочится с поисками всевозможных разделителей. Ну, а раз ты уже сделал замену для кавычек, то её, скорее всего, можно будет и адаптировать под другие символы, если/когда такие будут найдены пользователями.
Win10 x64, PVD 1.0.2.7

Оффлайн Reset

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1362
Re: КиноПоиск.ru (фильмы)
« Ответ #295 : 20 Марта 2009, 13:11:19 »
Поразмышлял.  :)
И даже уже сделал функцию по замене любых кавычек на обычные в названиях и ссылках.
Но проблема-то стоит шире: кто даст гарантию того, что на сайте в названии фильма не будет длинного тире, а в ссылке - короткого, в названии - двоеточия, а в ссылке - точки, в названии - троеточия, а в ссылке - трёх точек?
Каким образом избежать всех таких возможных комбинаций?
Попробовал поискать в тестовой базе (1200 фильмов) фильмы с похожими проблемами - не нашёл.
В связи с этим вопрос: нужно ли вообще что-то делать или такие исключения единичны и можно оставить как есть?
Вообще если у nostra в планах стоит реализация связи по URL, то не знаю, стоит ли морочится с поисками всевозможных разделителей. Ну, а раз ты уже сделал замену для кавычек, то её, скорее всего, можно будет и адаптировать под другие символы, если/когда такие будут найдены пользователями.
Есть проблема с одинарной кавычкой ('). Она применяется в английских словах (it's), а также для обрамления слов. Заменять её я не могу, а если не заменять, может возникнуть вышеописанная проблема. В английских словах могут использоваться и другие виды одинарных верхних кавычек. Если же все одинарные кавычки заменять на обычную одинарную, а все двойные - на обычную двойную, то проблема всё равно не решается.
Помимо всего прочего, добавление этой функции сейчас приведёт к несвязываемости с существующими фильмами, имеющими кавычки в названии. Поэтому мне хочется быть уверенным в том, что описанная проблема не одиночна и встречается пусть не часто, но, по крайней мере, изредка.
Есть ли ещё похожие примеры?
Нет описания? Нужны ответы? Есть предложения? Не хватает сайтов?

Оффлайн Resha

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 126
Re: КиноПоиск.ru (фильмы)
« Ответ #296 : 20 Марта 2009, 13:36:20 »
Есть ли ещё похожие примеры?

Из всех 516 фильмов это единственный :-)
Так что, суда по вышеописанному, можно это на ручную коррективровку
Win10 x64, PVD 1.0.2.7

Оффлайн Reset

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1362
Re: КиноПоиск.ru (фильмы)
« Ответ #297 : 20 Марта 2009, 13:50:04 »
Есть ли ещё похожие примеры?

Из всех 516 фильмов это единственный :-)
Так что, суда по вышеописанному, можно это на ручную коррективровку
Если до выхода новой версии скрипта не появится новая информация или мысли, то функция будет добавлена, но по умолчанию отключена.
Нет описания? Нужны ответы? Есть предложения? Не хватает сайтов?

Оффлайн Reset

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1362
Re: КиноПоиск.ru (фильмы)
« Ответ #298 : 22 Марта 2009, 23:01:05 »
Получаем обновление скрипта - 1.0.5.4.

Добавлено:
+ Добавлена настройка для категории по умолчанию. См. опцию EmptyCategory. Категория по умолчанию используется при отстутсвии в названии фильма слов (ТВ), (видео), (сериал). Значение по умолчанию - "полнометражный фильм".
+ Добавлена функция замены разного рода кавычек и тире на классические для корректной установки связей. В связи с тем, что фильмов-исключений, которым нужно такое преобразование, крайне мало, и обещанием nostra сделать связь по URL, вызов этой функции по умолчанию отключён. Для её включения см. описание опции simpleTitle За информацию спасибо Resha.
+ Для русских фильмов добавлена возможность вносить в поле "Оригинальное название" их транслитерированное название. См. опцию transRusOrigTitle. По умолчанию отключено. Предложил NewSky.
+ Добавлена опция форматирования ссылок. См. опцию formattedURL. По умолчанию ссылки форматируются: удаляются ведущие "http://", "www." и всё после "/" - остаётся видимым только домен. Ссылка всё равно указывает на нужный адрес.
+ Добавлена загрузка информации о директорах фильма и режиссёрах дубляжа. См. опции optManager, ufManager и optDirectorDouble, ufDirectorDouble соответственно. Для их отображения необходимо добавить пользовательские поля с именами 'Директора фильма' и 'Режиссеры дубляжа' соответственно.
+ Добавлена возможность загружать имена персон в разном виде. См. опцию ShowPersonAs.

Изменено:
* Теперь в результатах поиска выдаётся не шесть, а десять фильмов.
* Значение по умолчанию опции LongDate установлено в false (загрузка даты в формате дд.мм.гггг) для совместимости со стандартными полями.

Планы на будущее:
+ Добавить загрузку ссылок на трейлеры. При желании пользователей.
+ Добавлять к некоторым видам наград персон. За информацию спасибо ViNNNtalik.

Идем на iFolder.ru или берем во вложении.

[вложение удалено Администратором]
Нет описания? Нужны ответы? Есть предложения? Не хватает сайтов?

Оффлайн unreal666

  • Гуру
  • ****
  • Сообщений: 533
    • Сайт unreal666
Re: КиноПоиск.ru (фильмы)
« Ответ #299 : 23 Марта 2009, 11:03:33 »
Цитировать
и обещанием nostra сделать связь по URL
Это хорошо. А где это обсуждалось? А от охота добавить туда еще пожелание :) (чтобы можно было настраивать отображение связей как и для фильмов, т.е. в настройках проги указывать форматирование названия не только для фильмов, но и для связей). И добавить еще один тег для форматирования названий фильмов/связей - режиссер.
Цитировать
По умолчанию ссылки форматируются: удаляются ведущие "http://", "www." и всё после "/" - остаётся видимым только домен. Ссылка всё равно указывает на нужный адрес.
Сам как-то хотел такое предложить, но все время забывал про это :)
PVD 1.0.2.7, Win 7 x64, Phenom II X6 1055T 3.5 GHz / 8 GiB / 5,4 TiB / HD 4870 1 GiB